На китайскую туристическую мафию пожаловались бизнес-омбудсмену при Президенте

Яна Вараксина
29 Янв 19 4860 2
На китайскую туристическую мафию пожаловались бизнес-омбудсмену при Президенте
На китайскую туристическую мафию пожаловались бизнес-омбудсмену при Президенте

Подпишитесь на туристические новости:

Очередную попытку донесения до властей острейшей проблемы «китайского вопроса» в российском туризме предприняли туроператоры, специализирующиеся на китайском рынке. Речь идет в первую очередь об обсуждаемом новом соглашении в области безвизовых групповых туристических поездках, а также о монополизации рынка обслуживания китайских туристических групп в руках китайской же мафии. Рассказать об этом беззаконии удалось на встрече туристической общественности с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. В совещании также приняли участие председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловая Россия» Дмитрий Панов и председатель Комитета по туризму этого отделения Ирина Семенова.

Как рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» присутствовавший на встрече председатель Совета «Ассоциации Содействия Русско-Китайского Туризма» Юрий Цуркан, г-н Титов выслушал аргументы экспертов с большим вниманием, пообещав проинформировать об этих проблемах «на самом верху». По итогам мероприятия от экспертов ждут официальное письмо с перечислением всех «болевых вопросов» как соглашения, так и ситуации на рынке российско-китайского туризма.

В частности, если говорить о сообщении, то участники конференции единодушно подчеркнули, что столь глубокая либерализация действующего Межправительственного соглашения, которая предлагается в проекте Ростуризма, очевидно, преждевременна и не в полной мере отражает российские интересы.

Мнение присутствовавших на мероприятии поддержали туроператоры и представители туристического бизнеса, которые, по различным причинам, не смогли принять участие в конференции и общественных слушаниях. «В последние годы на рынке въездного туризма сформировались замкнутые китайские этнические теневые структуры, которые получают возможность уклоняться от декларирования основных объемов деятельности, проводить расчеты в зарубежных юрисдикциях, и избегать традиционных форм надзора и контроля», - заявляют туроператоры в письме к Борису Титову. По их словам, такое положение дел не оставляет места на рынке добросовестным отечественным компаниям, лишает российских граждан, предприятия и государство соответствующих доходов.

«Происходит снижение качества обслуживания, деградация туристских маршрутов и культурная девальвация объектов показа. Российский туристский продукт получает чуждое экономическое и культурное наполнение. «Мягкая сила» въездного туризма, вместо того, чтобы работать на нашу страну, начинает работать ей в ущерб», - пояснили бизнес-омбудсмену эксперты. По их словам, действующая схема оставляет «в сером секторе», т.е. в руках китайских предпринимателей, огромное количество неучтенных наличных, что способствует «дальнейшему разрастанию их противоправной деятельности». По их словам, китайские «теневые» предприниматели на неучтенные деньги уже предпринимают попытки организовать в России собственные китайские отели, выкупить в собственность собственные сельхозугодья ... где трудиться будут их «собственные» гастарбайтеры. Также китайские «подельники» пытаются проникнуть в юридическую и финансовую сферу, фактически создавая в Россию полноценную китайскую мафию.

Напомним, что битва с этими порядками продолжается уже практически год – в конце февраля прошлого года Ассоциация Содействия Русско-Китайского Туризма направила обращение с просьбой разобраться в сложившейся ситуации на имя президента РФ Владимира Путина, а также главе Минкульта Владимиру Мединскому, на тот момент курирующего туризм.

«В ходе проведенных в 2017 году общественных слушаний мы выяснили, что данный процесс осуществляется не стихийно. К сожалению, он организован транснациональной группой, куда, в том числе входят как бывшие, так и настоящие сотрудники Ростуризма. На сегодня у нас сложилась ситуация, когда российский туризм вышел из-под контроля нашей туротрасли и попал под контроль непонятных частных лиц», - ранее заявлял председатель Юрий Цуркан. Китайские компании владеют на российской территории и транспортом, и ресторанами, и гостиницами, и гидами, и сувенирными магазинами, из-за чего вся прибыль от туристов из Китая фактически возвращается в Поднебесную, минуя как российский турбизнес, так и отечественный бюджет. При этом оплачивать рекреационную нагрузку от китайских туристов приходится как раз бюджету.

«Китайские предприниматели пользуются тем, что по межправительственному соглашению группы туристов могут обходиться без местного гида, с одним лишь сопровождающим, который может быть и гражданином КНР. Почти все те, кто обслуживают китайские группы в РФ - «гиды», водители, владельцы «отелей» и т.д. -являются гражданами Китая и не платят налоги в российский бюджет. Туристы ходят в «свои» магазины, рестораны и т.п. Кроме бюджета, страдает местная туристическая отрасль, а также нет никаких гарантий безопасности ни для самих туристов, ни для принимающей стороны», - добавил Юрий Цуркан.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!