Туризм будущего: прогнозы футурологов

11 Фев 19 28226 1
Туризм будущего: прогнозы футурологов
Туризм будущего: прогнозы футурологов

Подпишитесь на туристические новости:

Что ждать от туризма в будущем? Не в ближайшие 1-2-3 года, а именно в далёком будущем? По мнению изобретателей и футурологов, в мире, меняющемся с фантастической скоростью, можно ждать самых невероятных изменений: инфогруппа «ТУРПРОМ» и компания MUST2GO представляет прогнозы по туризму тех, чьи имена на слуху в современном мире. Легко заметить, что каждый из экспертов прогнозирует туризму успехи в своей профильной области.

Так, знаменитый основатель «Virgin Group» Ричард Брэнсон, который уже не первый год разрабатывает технику для туристических полётов в космос, заявляет, что вскоре любой желающий (у которого есть деньги), сможет на протяжении двух недель побывать в космосе. При этом по его словам, главная причина, почему эта услуга всё еще недоступна, несмотря на огромное количество желающих – её стоимость. В мировой истории уже были туристические поездки в космос – за десятки миллионов долларов в начале 2000-х годов – на станцию «Мир». У «Virgin Galactic» полеты обойдутся в $250’000 – это не дешево, но сумма уже значительно меньше и доступнее, а по словам Брэнсона, где-то ещё через 10 лет цена упадет до примерно $40’000. Также Ричард Брэнсон работает над ультрановыми вакуумными поездами «Virgin Hyperloop One». По его словам, первую систему смонтируют уже в 2019 году на промежутке дороги между Мумбаи и Пуной в Индии. В итоге на этом поезде туристы смогут добраться из одного города до другого всего за 35 минут вместо традиционных 5 часов. Следующими странами по этому эксперименту станут ОАЭ и Саудовская Аравия.

Ещё один нашумевший изобретатель, основатель «SpaceX» и «Tesla», Илон Маск, заявлял в своей соцсети, что в будущем туристы должны летать на ракетах не только в космос, но и в атмосфере, но на космических скоростях, составив конкуренцию классическим самолётам. В своем посте он заявил следующее: «Гонконг-Сингапур (2500 км) – 22 минуты, Бангкок - Дубай (4800 км) – 27 минут, Нью-ЙоркПариж (3600 км) – 30 минут». Принцип действия наземной ракеты: туристов катером доставляют к плавучей платформе, где стоит ракета, а оттуда они вылетают на другой конец планеты. При этом Маск рассчитывает, что ракеты быстро войдут в обиход и цена перелета станет такой же как и на билет эконом-класса в самолете.

У некоторых экспертов прогнозы более приземлённые. Так, основатель Facebook Марк Цукерберг считает, что в ближайшие 5 лет у туристов вовсе не будет возникать вопрос о плохом подключении к интернету даже в самых дальних уголках планеты. Все это будет возможно благодаря специальным дронам на солнечных батареях, которые будут предоставлять беспрерывное подключение к сети. Соучредитель крупной компании по поиску авиабилетов Skyscanner Гарет Уильямс обещает туристам, что аэропорты вскоре станут полноценными мини-городами (или как он их назвал «аэроградами»), где туристы смогут не только попить кофе, но и сходить в кино, спортзал, бассейн или на выставку. Все проверки и паспортные контроли в аэропортах также останутся в прошлом – вместо этого будут работать биометрические технологии с распознаванием лиц, интеграцией со смартфоном и электронными ваучерами. При проходе через рамку туристам больше не нужно будет снимать металлические и любые подозрительные предметы – их будет обсматривать молекулярный сканер. Также Уильямс обещает полноценный интернет на борту всех лайнеров.

Ещё туризм ожидает «атака роботов». СЕО компании Unibot Дмитрий Яцунский считает, что службы поддержки, как таковые, очень скоро окажутся ненужными. И всё из-за усовершенствованных чат-ботов, которые в ближайшие 5-10 лет смогут полноценно заменить целый штат службы поддержки. Его поддерживает представитель Института Мирового Будущего, Джеймс Кэнтон, который также считает, что помощники-боты с технологией поиска закономерностей в данных и их интуитивной обработкой смогут сами ставить бронь на отели. В итоге уже через четыре десятка лет турагентства сменятся цифровым помощником-аватаром, уверен Кэнтон. В гостиницах людей будут ждать роботы-дворецкие, а вместо транфера на больших автобусах туристов в отели повезут на летающих капсулах. Более того, с помощью 3D-принтеров, которые будут доступны в каждом отельном номере, туристы смогут напечатать себе всё, что они забыли дома.

Ну а пока «это фантастика», турагентам «грозят» онлайн-трэвел сервисы. Так, как заявил руководитель «Biletix» Александр Сизинцев: «всё обязанности турагента очень скоро возьмут на себя онлайн-трэвел сервисы». С развитием технологий эти системы обладают значительно большим объемом информации о туристах, чем сотрудники турфирм, поэтому они смогут максимально персонализировано подбирать путешествия. Также трендом будущего станут индивидуальные туры, а про пакетные – все забудут, заявляет он.

Наконец, СЕО «MUST2GO» и криптовалютного банка «CrytoTravelBank» Максим Жадобин считает, что туризм будущего – это активное использование виртуальных ассистентов с искусственным интеллектом, безналичные расчеты и даже – оплата криптовалютой. По его мнению, система сможет конвертировать CryptoTravelCoin во все валюты мира, а так как это будет совершаться в единой экосистеме – туристы не потеряют деньги на комиссиях. Всё это можно будет делать через максимально простое приложение на телефоне с виртуальным онлайн-помощником на базе искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!