Юристы предупредили турагентства о больших рисках в деле «Жемчужной реки»

Ирина Архарова
13 Фев 19 7104 1
Юристы предупредили турагентства о больших рисках в деле «Жемчужной реки»
Юристы предупредили турагентства о больших рисках в деле «Жемчужной реки»

Подпишитесь на туристические новости:

Ситуация с банкротством туроператора «Жемчужная Река» развивается по стандартному сценарию – часть пострадавших туристов уже посчитана страховщиком двух юрлиц туроператора и обозначен объем компенсаций – как и ожидалось, мизерного размера. Далее юристы рекомендуют туристам «маршрут» в Турпомощь, чтобы заполнять заявление на выдачу компенсация из резервного фонда «Жемчужной Реки». И уже после этого рекомендуется обращение в суд с требованиями к туроператору. Хотя, как показывает практика, вернуть средства таким образом маловероятно – у туроператоров обычно нет ни собственности, ни денег на счетах. Однако турагентствам рекомендуется оказывать туристу содействие в направлении его в правильную сторону и помощь с документами.

При этом эксперты-юристы предупреждают: уже есть случаи обращения туристов в суд против турагентств с целью вернуть деньги, и если у турагента нет на руках документов, убедительно подтверждающих перевод денег туроператору – высок риск, что суд решит дело в пользу туриста.

«Напомню, приказом Ростуризма от 12 декабря из реестра были исключены сведения о двух юрлицах «Жемчужной реки», основанием стала невозможность исполнения обязательств по договорам с 8 декабря по турам в Китай. Соответственно, все туристы, чьи туры начинались после данной даты, могут и должны обращаться в страховую компанию», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Доценко, начальник юридического отдела компании «Персона Грата». Прием заявлений от туристов страховая компания «Орбита», страховщик «Жемчужной реки», начала с 18 декабря. При этом оба юрлица туроператора – «Тревел дизайнерс» и «Геркулес Трэвел» застрахованы на 10 млн рублей. По прогнозам, после подсчёта всех потерпевших им достанется примерно по 10% от стоимости тура, что будет очень небольшой суммой, тем более при демпинговых ценах туроператора.

«Далее Ростуризм рекомендует туристам обращаться в «Турпомощь» - с просьбой выплатить компенсацию из фонда персональной ответственности туроператора. Мы со своей стороны тоже рекомендуем туристам не пренебрегать этим этапом», - отметила Ирина Доценко. Уже по его прохождению можно обращаться и в суд, где турист теоретически может предъявить туроператору претензию по поводу всего, что не получил, плюс компенсацию морального вреда... Однако практика показывает, что шансы получить реальные средства в данном случае невелики.

«Но в разных историях бывало по-разному. В любом случае, мы советуем не миновать этот этап, потому что чем позже обратился – тем меньше шанс и меньше сумма», - отметила Ирина Доценко. При этом эксперт рассказала, что на рынке встречались случаи, правда с другими банкротствами – в частности, с «Панорамой», когда туристы пытались выяснить у страховщика, имеет ли смысл к нему обращаться, и получали ответ, что «ничего не получат», однако при составлении письменного обращения по всей форме все же получали свои компенсации.

По словам юриста, практика показывает, что турагентства в норме помогают своим туристам сориентироваться – подсказывают ход действий, помогают в сборе документов и т.д. «Некоторые турагентства возвращают то, что могут вернуть – свою комиссию – в бесспорном порядке», - также отметила Ирина Доценко.

При этом эксперт признала – при имеющихся реалиях туристического рынка риск турагентств достаточно велик. «Мы уже видим, что многие туристы предъявляют иск турагенту, считая, что так больше шансов вернуть деньги: ведь турагент не обанкротился, а деньги, с их точки зрения, они отнесли именно в турагентство. Какой прогноз по ситуации? Если турагент проводил платежи должным образом, и может доказать, что все деньги ушли туроператору, то в случае суда он ничем не рискует», - подчеркнула Ирина Доценко.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!