Тунис продлил режим чрезвычайного положения еще на месяц

Яна Вараксина
07 Мар 19 8272
Тунис продлил режим чрезвычайного положения еще на месяц
Тунис продлил режим чрезвычайного положения еще на месяц

Подпишитесь на туристические новости:

Режим чрезвычайного положения, введенный в Тунисе после терактов против туристов в 2015 году, продлен еще на месяц, до 5 апреля. Такое решение принял действующий президент Туниса Беджи Каид эс-Себси.

«По итогам консультаций по ситуации в сфере безопасности с главой правительства и председателем палаты представителей, президент принял решение продлить режим чрезвычайного положения на всей территории республики на один месяц — с 7 марта по 5 апреля 2019 года», — говорится в заявлении консультации главы государства.

Напомним, режим ЧП был введен после двух громких терактов 2015 года. В июне на тунисском курорте Эль-Кантауи в провинции Сусс произошел теракт, унесший жизни 40 человек. Ранее, в марте того же года атаке подвергся Национальный музей Бардо в столице страны, городе Тунис.

В целом, введенный режим показал свою эффективность – в стране приняты серьезные меры безопасности, в итоге туда возвращается не только российский, но и европейский турпоток. Напомним, согласно данным официальной статистики, доходы от туризма в Тунисе в 2018 году выросли до $1,36 млрд. Местные власти считают это серьезным доказательством «восстановления жизненно важного сектора экономики» после двух терактов в 2015. Всего в Тунис прибыли рекордные 8,3 млн. туристов.

В частности, Тунис отмечает возврат крупных европейских туроператоров, которые «ушли» из страны после нападения в музее Бардо в марте 2015, и теракта в отеле в Суссе в июле того же года. Страна серьезно занялась своей безопасностью, и европейцы возвращаются на привычный рынок.

«На индустрию туризма приходится 8 процентов валового внутреннего продукта Туниса. Возвращение европейцев посетителями даст сильный толчок экономике и поднимет слабые валютные резервы страны», - отмечают местные эксперты.

Итак, доходы от туризма Туниса в 2018 году выросли примерно на 45% по сравнению с 2017 годом и достигли 4,09 миллиарда тунисских динаров (1,36 миллиарда долларов), согласно данным центрального банка.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!