Источник: Thomas Cook покупает Библио-Глобус

Петр Борисов
15 Мар 19 13816 1
Источник: Thomas Cook покупает Библио-Глобус
Источник: Thomas Cook покупает Библио-Глобус

Подпишитесь на туристические новости:

Британский туроператор Thomas Cook может получить самую большую долю на российском туристическом рынке, если состоится сделка по приобретению туроператора «Библио Глобус». Информация о такой покупке «ходила» по рынку в течение всей недели, а к вечеру пятницы «материализовалась» в одной из турецких туристических газет (оригинал можно прочитать по данной ссылке). Стоит отметить, что официального подтверждения данной информации со стороны туроператора «Библио Глобус» нет. Не понятно также, состоялась ли уже эта сделка или ещё нет – одни источники утверждают, что переговоры ещё продолжаются, другие – что сделка была успешно закрыта ещё неделю назад.

По мнению опубликовавшего эту новость издания Turizmgüncel, такая покупка позволит Thomas Cook укрепить свои позиции на российском рынке, фактически удвоив турпоток, доведя его вместе с объёмами «Интуриста» до 5 млн туристов в год.

Напомним, в 2011 году Thomas Cook уже купил другого российского туроператора - «Интуриста». Разговоры об этом велись с 2009 года, а в апреле 2011 года российский ФАС одобрил эту сделку, и она была полностью закрыта к июлю 2011 года. Кстати, сам «Интуриста» до этго усилил своё выездное направление, купив туроператора «Скайвей», владельцем котрого был Виктор Тополкараев - нынешний руководитель «Интуриста».

Ранее на российский рынок вышел другой крупнейший туристический холдинг Европы – группа TUI, которая приобрела сначала туроператоров «Мостравел» и «VKO», затем -розничную сеть турагентств «ВКО-Клуб», а вслед за ними группу компаний «Свой Трэвел Груп». Что интересно, в «головном» офисе TUI процесс идет наоборот – в 2018 году пакет акций немецкой TUI AG более чем на 23 млн евро и её же депозитарные расписки на 1.3 млн фунтов приобрела подконтрольная российскому бизнесмену Алексею Мордашову, владельцу «Северстали», кипрская компания UnifirmLimited. Таким образом, Алексей Мордашов, стал контролировать 23% акционерного капитала европейского туроператора.

Напомним и некоторую ретроспективу и по другим сделкам на российском туррынке.

  • Так, в 2007 году швейцарским холдингом «Hotelplan» был приобретен туроператор «Асент Трэвел» - тогда швейцарцев также интересовал доступ к быстрорастущему российскому туристическому рынку и особенно к его горнолыжному сегменту. Фактически это была первая крупная покупка европейского туроператора российских активов.
  • В том же 2007 швейцарскому холдинг Kuoni вышел на российский рынок, купив 80% туроператора «МегаполюсТурс», чей оборот тогда превышал €30 млн.
  • В 2011 году туроператоры «Астравел» и «Пакс» начали процедуру слияния с целью создания единого многопрофильного туроператорского холдинга. Миноритарным акционером вновь образуемого холдинга было заявлено финансовое учреждение - банк «Финансово-Промышленный Капитал» (ФПК).
  • В 2012 году «Русский Экспресс» купил «Мегаполюстурс», принадлежавший последние 5 лет швейцарскому холдингу Kuoni. В сделку вошли туроператорское подразделение «Мегаполюса», в том числе подразделений MICE и FIT, а также одноименная сеть турагентств и система бронирования «Мегатур».
  • В 2014 году было заявлено, что НТК «Интурист», принадлежащий британскому туристическому холдингу «ThomasCook», поглощает московского туроператора «Солвекс-Трэвэл». Предполагалось, что в летний туристический сезон туроператор будет работать как часть «Интуриста». При этом в январе 2014 года компания «Солвекс-Трэвэл» объявила о покупке нишевого туроператора «Олимпия-Райзен», специализировавшегося на турах в Германию и Австрию.
  • Также в 2014 году турагентская сеть «1001 Тур» приобрела 100% активов туристической сети «Мастер отдыха».
  • Вслед за тем в ноябре 2014 сеть турагентств «1001 тур» была куплена Рашадом Мамедовым, гендиректором и владельцем сети «TBS group».
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!