«Опора России» запросила Минкульт о результатах субсдирования туроператоров

Яна Вараксина
28 Мар 19 2858
«Опора России» запросила Минкульт о результатах субсдирования туроператоров
«Опора России» запросила Минкульт о результатах субсдирования туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Информацию о количестве регионов-участников пилотного проекта по господдержке туроператоров, количестве туроператоров, получивших государственные субсидии, их сумме в региональном разрезе, а также количестве туристов, привлеченных в пилотный проект запросила у Минкульта общественная организация «Опора России». Речь идет о реализации реализации постановления правительства РФ «О реализации пилотного проекта по предоставлению субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров».

Дело в том, что еще до запуска проекта представители «Опоры России» выражали свои опасения. В частности, говорили о «недостаточно четком механизме выбора пилотных направлений, которые будут субсидироваться на круглогодичной основе». При этом организация подчеркивала, что в первую очередь необходимо расширить список участников за счет проверенных туристических направлений – таких как Крым, Краснодарский край, включая город Сочи, Республика Татарстан, включая Казань, и Калининградская область. Пока же в перечень субсидируемых включены Республики Карелия, Алтай и Бурятия, Приморского, Камчатского и Алтайского краев, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Сахалинской и Тюменской областей — круглогодично, а также Краснодарского края (без г. Сочи) — в период с января по май и с сентября по декабрь (за исключением новогодних каникул).

«Сама идея поддержки федеральных и региональных туроператоров, которые рискуют своими деньгами и помогают развивать внутренний туризм правильная, но главное создать понятный механизм, начиная от правильного выбора направлений и заканчивая запрашиваемыми документами. Если все будет сделано корректно, то можно увидеть реальные результаты от этого проекта», — заявил вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников.

При этом по словам крупных туроператоров, их проект субсидирования не заинтересовал из-за большой и непонятной «бумажной» нагрузки. При этом всего в рамках программы субсидирования за четыре последних месяца 2018 года заключено 43 соглашения с 27 туроператорами. Среди них турфирмы из из Приморья, Тюмени, Алтая, Бурятии и Алтайского края, Иркутска, Архангельска и Вологды. О точном размере субсидий в Минкультуры России не сообщили, однако известно, что первым получателем субсидий стала компания из Владивостока — «Диалог народов — 1». По мнению экспертов отрасли, столь скромные цифры служат лишь подтверждением того, что проект нуждается в серьезной доработке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!