Минэкономразвития: электронные визы могут быть введены уже в 2020 году

Яна Вараксина
02 Апр 19 5706
Минэкономразвития: электронные визы могут быть введены уже в 2020 году
Минэкономразвития: электронные визы могут быть введены уже в 2020 году

Подпишитесь на туристические новости:

Пилотный проект въезда в Россию по электронным визам может быть запущен уже в 2020 году. Это коснется въездов через Москву и Петербург. Такую информацию озвучил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

По его словам, сейчас идет активное обсуждение вопроса введения электронных виз, который прорабатывается и с региональными властями, и с органы безопасности. «Здесь любое изменение несет определенные риски в сфере безопасности, их нужно очень четко отработать, чтобы такое решение не привело к каким-нибудь проблемам», - подчеркнул Максим Орешкин.

При этом, по его словам, Россия имеет позитивный опыт использования Fan-ID (аналог электронных виз) во время проведения Чемпионата мира по футболу. «Мы планируем, что система электронных виз запустится с начала следующего года, будем все для этого делать, чтобы она работала эффективно, чтобы люди приезжали в Россию. Понятно, что первой точкой въезда в нашу страну для иностранных туристов в большинстве случаев является Москва и Санкт-Петербург», - заявил министр.

Напомним, введение электронных виз может увеличить число посещающих Россию иностранных туристов на 30%. Таковы расчеты Минэкономразвития, которые озвучил замглавы ведомства, курирующий туризм Сергей Галкин.

 «Наша основная задача – это снижение административных барьеров и визовых формальностей для того, чтобы российские визы можно было получать легче, быстрее. Базовые оценки – до 30%», - заявил он. При этом по его словам, если упрощение въезда дополнить соответствующим развитием инфраструктуры в регионах, то процент может быть и больше.

При этом нельзя не вспомнить, что проект электронных виз – туроператорское детище, которое доработано до стадии реализации. Именно разработанный «Атлантис Лайн» вариант электронной визы был опробован в Приморье в рамках пилотного проекта. Примечательно, что представители разработчика проекта электронных виз - туроператора «Атлантис Лайн», уже встречались с руководством Минэка и информация по проекту уже рассматривается. При этом, как ранее прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Цыганов, председатель совета директоров «АтлантисЛайн», сейчас фактически все реализуемые идеи облегчения въезда в Россию как раз и сводятся к электронным визам.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!