РСТ не исключает новой волны разорений туроператоров

Яна Вараксина
08 Апр 19 14866 1
РСТ не исключает новой волны разорений туроператоров
РСТ не исключает новой волны разорений туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Уходы туроператоров с российского рынка в результате банкротств могут продолжиться. Такую оценку озвучил в понедельник на пресс-конференции президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. По его оценке, пострадать могут небольшие компании.

«Реструктуризация туррынка продолжается, поэтому исключить банкротств нельзя. Уход с рынка возможен для любых компаний, однако среди крупных компаний подобных почти не осталось», - оценил Сергей Шпилько. По его словам, на массовых направлениях основные объемы принадлежат вертикально структурированным компаниям со значительным участием иностранного капитала, причем речь идет о компаниях, известных по всему миру. Их риски невелики, и, хотя полностью исключать вероятность нельзя, но она сравнительно невелика.

«Мелкие туроператоры могут быть вытеснены крупными игроками вследствие конкуренции на массовых направлениях, но при этом их уход будет тихим и без каких-либо серьезных потерь для индустрии из-за небольшого числа клиентов», - оценил при этом Сергей Шпилько.

При этом он отметил, что в банкротствах 2018 года наибольший ущерб нанесли компании, продававшие отдельно билеты и отдельно гостиницу. В результате такие путевки не могли быть признаны страховщиками туристическим продуктом, и гарантии по ним не работали. Туристам президент РСТ посоветовал приобретать путевки у проверенных туроператоров, проверяя при этом, включена ли компания в Единый федеральный реестр туроператоров, какова у нее сумма гарантий в случае приостановки деятельности и является ли страховщик турфирмы действующим.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!