С Днем Космонавтики: ТОП космических достопримечательностей страны

Ирина Архарова
12 Апр 19 11424
С Днем Космонавтики: ТОП космических достопримечательностей страны
С Днем Космонавтики: ТОП космических достопримечательностей страны

Подпишитесь на туристические новости:

«Космические» достопримечательности никогда не потеряют своего туриста. В день полета первого человека, Юрия Гагарина, в космос, сервис PomogatorTravel представляет перечень достопримечательностей нашей страны – как самых популярных, так и малоизвестных, куда туристы могут заказать экскурсию у частного гида или турфирмы через сервис Помогатор.Тревел.

Начнем с Москвы: самое космическое место столицы, это, конечно, Мемориальный музей космонавтики, расположенный около ВДНХ. Подлинные артефакты эры покорения космоса, возможность оценить быт исторических и современных космических станций, космическая техника и многое другое – все это представлено в музее. Кстати, неподалеку от него располагается мемориальный дом-музей генерального конструктора Сергея Королева. Также в Москве располагается Дом-музей авиации и космонавтики - чьи девять залов рассказывают о девяти этапах покорения воздушного и безвоздушного пространства. Отдельная часть экспозиции – кабинет-музей Юрия Гагарина.

Говоря о космонавтике нельзя не упомянуть и Звездный Городок в подмосковном городе Королеве. Как тренируются современные покорители космоса рассказывает Музей центра подготовки космонавтов.

Еще один Музей космонавтики, где космическая техника представлена во всех видах – от проектов «калужского мечтателя» Циолковского и до современных «марсоходов» располагается соответственно в Калуге, где когда-то преподавал Циолковский. Также недалеко от столицы, в Смоленской области, располагается еще один научгородок, Гагарин, откуда был родом первый советскийкосмонавт. Там находится посвященный ему музей «Первый полет», в котором можно увидеть двигатель ракеты-носителя «Восток» и пульты управления космического корабля.

Космический музей есть и в Крыму, в Гурзуфе – Музей космонавтики имени Юрия Гагарина. Интересно, что в создании его принимали участие сами космонавты Гагарин и Леонов – так что часть артефактов, вызывавших восхищение у пионеров советского Артека – подлинные.

Своей соотечественнице, женщине-космонавту, совершившей одиночный полет, музей посвятили в Ярославле – в Ярославской области, в селе Никулинское, находится Музей Терешковой «Космос женщины ХХ века»,открытый в память об отваге и заслугам В. Терешковой в 1975 году.

А самый молодой из космических музеев открыт в Ростове-на Дону – в сентябре 2009 годав честь 30-летия научно-производственного предприятия космического приборостроения «Квант» был открыт Ростовский музей космонавтики.

А как быть туристам, желающим если не своими глазами посмотреть на «рокот космодрома», то хотя бы приблизиться к нему? Всем известный Байконур находится сейчас на территории Казахстана – и туда бывает можно попасть с организованной экскурсией. В России же в Архангельской области в городе Мирный расположен космодром Плесецк, к которому «прилагается» монумент «Космос 2000» и Музей космодрома.

А что касается памятников космонавтам и космосу – то их по России великое множество. Приведем ссылки на некоторые из них. Под городом Киржач располагается Мемориал на месте гибели Гагарина и Серегина. В городе Березники Пермского края – памятник космонавтам близ Усолья – в честь приземления экипажа Алексея Леонова. В Алтайском крае, в селе Баево – Памятник на месте приземления Терешковой. А в Ижевске памятником увековечили Собаку-космонавта Звездочку.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!