Обанкротилась худшая авиакомпания в мире, а за ней ещё одна

Яна Вараксина
18 Апр 19 26570 1
Обанкротилась худшая авиакомпания в мире, а за ней ещё одна
Обанкротилась худшая авиакомпания в мире, а за ней ещё одна

Подпишитесь на туристические новости:

«Худшей авиакомпанией в мире» назвали пользователи обанкротившегося в конце марта исландского лоукостера «WOW air». Напомним, исландский лоукостер «WOW Air прекратил работу. Перевозчик отменил все рейсы, сообщив о собственном банкротстве. Считается, что свои билеты потеряли не меньше тысячи туристов. При этом организованным туристам повезло – те, кто приобрели билеты у европейских турагентов защищены директивой Евросоюза о пакетных турах. Им рекомендуют связаться с турфирмой для подбора альтернативного рейса.

При этом авиакомпании Icelandair и Wizz Air предложили клиентам WOW Air воспользоваться их услугами по льготным тарифам. Также пассажиры имеют право на коменсацию от обанкротившегося перевозчика.

По предварительной информации WOWair решила прекратить свою деятельность в связи с неудачными переговорами с возможным инвестором. Свою роль в этом возможно сыграл и имидж компании – в местных соцсетях туристы «крыли» лоукостер куда серьезней, чем наши соотечественники «Победу». Основные претензии – потеря и порча багажа, а также потеря денег в связи с отменой рейсов и «затягивание» с выплатами при поступавших жалобах.

Кстати, это не единственный уход последних дней в связи с нехваткой финансирования. Индийская авиакомпания Jet Airways также заявила, что по этой причине прекращает полеты. Версия аналогичная Jet Airways не удалось договориться о получении финансирования. А без новых вливаний средств у компании нет возможности оплачивать текущие операции. Объем ее долга превысил $1 млрд, также образовалась существенная задолженность перед порядка 23 тыс. сотрудников.

Напомним, громкие уходы авиаперевозчиков случались и в России. При этом нередко «крайним» становился турбизнес. Как правило, уходы перевозчиков приходились на финал сезона. В сентябре 2015 года с рынка ушла «Трансаэро», обеспечивавшая многие туроператорские перевозки, особенно дальнемагистральные. Через два года, в 2017 году, туроператоров «кинула» «ВИМ-Авиа». Причем о своем плачевном положении перевозчики заявляли в последний момент. Решать проблему с вывозом туристов турбизнесу традиционно приходилось своими силами.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!