Минтранс разработает новую систему подсчета задержек авиаперевозчиков

Яна Вараксина
22 Апр 19 2446
Минтранс разработает новую систему подсчета задержек авиаперевозчиков
Минтранс разработает новую систему подсчета задержек авиаперевозчиков

Подпишитесь на туристические новости:

Новые нормы учета регулярности авиарейсов начала разрабатывать Минтранс. Как прокомментировали в ведомстве «Известиям», сейчас действуют нормы времен СССР, явно не отвечающие запросам сегодняшнего дня. В частности, благодаря переменам станет возможно зафиксировать, кто виновник конкретной задержки - аэропорт, авиакомпания или оператора наземного обслуживания. Это позволит выявлять узкие места в работе этих структур и повысить пунктуальность перевозчиков.

Принятая советская методика не учитывает современных реалий. Например, в «Руководстве по обеспечению и учету регулярности полетов воздушных судов гражданской авиации» от 1990 года (РРП-90) указано, что время на руление на взлетной полосе до вылета самолета не должно превышать 15 минут. Но на практике, особенно с дальних стоянок в крупных аэропортах, оно составляет 20–25 минут. Более того, используемая для учета пунктуальности авиакомпаний форма 30-ГА предусматривает только два вида задержек рейсов –– по метеоусловиям и из-за отсутствия горюче-смазочных материалов. Что «не позволяет выявлять причины задержек и принимать соответствующие меры по предотвращению подобных случаев в дальнейшем», отмечают разработчики новой методики.

«Эффективная система учета необходима для того, чтобы анализировать динамику деятельности авиакомпаний, прогнозировать использование ресурсов аэропорта, предупреждать и оперативно устранять возникающие сбои расписания», - прокомментировал в частности один из разработчиков предлагаемых изменений, представитель аэропорта Домодедово. В целом предлагается детализировать причины: по вине аэропорта, эксплуатанта воздушного судна (авиакомпании), хендлера (оператора), по метеоусловиям и в связи с отсутствием ГСМ.

При этом, как отметил исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, сейчас ответственность перед пассажиром за задержанный рейс несет перевозчик, а у него часто нет возможности предъявить встречные претензии организации, обслуживающей воздушное судно, либо аэропорту. Единый документ, по словам эксперта, поможет урегулировать спорные ситуации, определить виновного и взыскать с него убытки. Также ожидается, что создание единой методики позволит выявлять истинные причины задержки рейсов и устранять их, что в перспективе приведет к повышению пунктуальности авиакомпаний.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!