Крымский мост отчитался за первый год работы: 5 млн машин и больше половины турпотока на майские

Ирина Архарова
15 Май 19 3576
Крымский мост отчитался за первый год работы: 5 млн машин и больше половины турпотока на майские
Крымский мост отчитался за первый год работы: 5 млн машин и больше половины турпотока на майские

Подпишитесь на туристические новости:

За 12 месяцев работы по Крымскому мосту проехали около 5 млн автомобилей. Об этом отчитались в  пресс-службе информационного центра «Крымский мост». Напомним, через Крымский мост прибыло более 56% туристического трафика на последние майские праздники.

«Пять миллионов машин, в том числе почти 500 тыс. грузовиков и более 60 тыс. автобусов, проехали по Крымскому мосту за 12 месяцев. Годовой трафик более чем в 3 раза превысил аналогичный показатель паромной переправы за 2017 год. Первый в истории моста рабочий год прошел в штатном режиме: связь между материком и полуостровом не прерывалась, несмотря на частые штормы в Керченском проливе», - цитирует ТАСС данные пресс-службы. При этом на перевозе туристы сэкономили существенные суммы: более 16 млрд рублей. За один рейс на пароме от порта «Крым» до порта «Кавказ» или в обратном направлении нужно было заплатить от 1,5 до 19,5 тыс. рублей в зависимости от типа и габаритов автомобиля, а движение по мосту бесплатное.

Напомним, движение по Крымскому мосту было открыто в 6 утра среды, 16 мая. Самый протяженный мост не только в России, но и в Европе, строившийся с февраля 2016 года, открыли раньше срока – изначально движение автомобилей по графику должно было открыться в декабре 2018 года.

На момент открытия эксперты туристического рынка отмечали, что в первую очередь открытие Крымского моста привлечет самостоятельных туристов, едущих в Крым на своих машинах. Также предполагалось, что само открытие Крымского моста может сработать как сильнейшая рекламная кампания полуострова – Крым неизбежно будет на слуху, что привлечёт дополнительных туристов на факторе любопытства.

В итоге в сезоне 2018 Крым поставил абсолютный  рекорд, впервые за постсоветские времена приняв 6.43 млн. туристов. При этом на туристах Крым заработал более 2 млрд рублей. Туроператоры подтверждают, что сезон был самым благополучным с 2014 года, однако опасаются, не наступит ли в будущем году у хотельеров «головокружение от успехов».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!