Росстат решил подсчитать траты российских туристов, вот только как?

Яна Вараксина
31 Май 19 6730
Росстат решил подсчитать траты российских туристов, вот только как?
Росстат решил подсчитать траты российских туристов, вот только как?

Подпишитесь на туристические новости:

Подсчет трат российских туристов – как внутри страны, так и за рубежом – намерен вести Росстат. К сбору данных для статистики планируют привлечь данные с сотовых операторов и сервисов по бронированию отелей. Кроме того Росстат планирует проводить поквартирный опрос российских семей о покупках при подготовке к поездке и в путешествии.

По информации «Известий» данный сбор статистики планируется в рамках «дорожной карты», которую Минэк готовит совместно с Росстатом. Новый показатель позволит узнать, сколько тратят российские туристы, отдыхающие как на отечественных курортах, так и на зарубежных. Также будет вестись учет расходов иностранцев, решивших провести свой отпуск в России.

При этом в Росстате отметили, что пока идет анализ возможных вариантов получения информации. При этом те же сотовые операторы отмечают, что могут делиться только обезличенными данными – и в целом не видят необходимости делиться персональной информацией абонентов с ведомствами. При этом эксперты «Известий» более надежным источником назвали банки: распространение безналичных расчетов позволяет узнать сколько, на что и где именно туристы тратят свои средства.

При этом в целом сбор сведений о тратах встретил скорее одобрение экспертов. По их оценкам, данные по расходам туристов позволят более качественно и адресно развивать определенные курорты на территории России. Также подсчет расходов даст возможность узнать реальный спрос на туристические услуги и тем самым оценить эффективность вложения средств в эту отрасль.

Впрочем, независимые эксперты выражают сомнение в качестве данных Росстата. По их оценкам, Росстат в целом «карманное» ведомство, подчиненное Минэкономразвития. Соответственно, данные вряд ли будут отражать реальную статистику.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!