Обмеление Волги речные круизы не сорвало, программы идут по расписанию

Ирина Архарова
03 Июн 19 5882
Обмеление Волги речные круизы не сорвало, программы идут по расписанию
Обмеление Волги речные круизы не сорвало, программы идут по расписанию

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на обмеление Волги, речные круизы выполняются по расписанию – так туроператоры прокомментировали соответствующие публикации в СМИ: последние 2 недели пресса активно муссировала эту тему, а основным пострадавшим назывался Татарстан, где зафиксировали десятки отмененных заходов круизных судов в местные туристические центры – такие как Великий Болгар, остров-град Свияжск и город Тетюши, а в самой Казани даже отменили запуск линии скоростных судов. Туроператоры речных круизов, впрочем, подчёркивают, что круизы стартовали в конце мая согласно расписанию.

Так, по данным «Татар-информ» из-за обмеления Волги были отменены 26 судозаходов в Великий Болгар, остров-град Свияжск и город Тетюши. При этом «в процессе снятия» на рубеже мая-июня находилось ещё 10 судозаходов. Всего, например, в Болгаре с рейса сняли 8 теплоходов, в процессе были отменены еще 4. На остров-град Свияжск не курсирует 3, в планах отменить еще один. В Тетюши из 20 запланированных на май заходов состоялось только 3. Остальные запланированные судозаходы находятся в процессе снятия с рейса.

При этом, по данным волжских СМИ, маловодье объясняется сокращением объемов спуска воды из Куйбышевского водохранилища после майских праздников. Но по прогнозам, к 9 июня водоемы должны наполниться до нужного уровня.

Напомним, что в 2015 году маловодье на российских реках, в первую очередь на Верхней Волге, уже создало для туроператоров речных круизов серьезную проблему. В некоторых случаях речь шла об изменении до 60% первоначального расписания. Основную сложность представлял участок на Верхней Волге – прежде всего в районе Городецких шлюзов (недалеко от Нижегородской ГЭС). Соответственно, для туроператоров проблемы этого года не новы, и «методы борьбы» с такой «напастью» уже разработаны.

«От профильных организаций официальных уведомлений нам не поступало. По уровню снега воды было достаточно для нормальной навигации», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора речных круизов «Мостурфлот». По словам его экспертов, на данный момент Рыбинское водохранилище наполнено, сейчас будет постепенный слив воды в водохранилища ниже по течению. «Надеемся, что в этом году навигация пройдёт без проблем», - подчеркнули в Мостурфлоте.

«Если в реке понижается уровень воды, это не значит, что она не пригодна для судоходства. Практически в каждую навигацию мы сталкиваемся с какими-то водными проблемами, и программы давно составляются операторами так, чтобы можно было что-то своевременно поменять на маршруте, подключить автобусную перевозку. К сожалению, реки не всегда предсказуемы. В любом случае, сейчас ничего нигде не перекрыто, а значит, нет оснований для отмены программ и тревоги», - прокомментировал ситуацию гендиректор Круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский

Эксперты также отметили, что старт» круизов, захватывающих Казань, прошел в конце мая без сложностей. «С конца мая судозаходы в Свияжск, Болгары и Тетюши осуществляются согласно графику. Движение по маршруту происходит без изменений», - заявили в пресс-службе туроператора «Водоход».

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!