Туроператоры рассказали, как быстро увеличить турпоток в Россию в 2-3 раза

Ирина Архарова
04 Июн 19 6328 1
Туроператоры рассказали, как быстро увеличить турпоток в Россию в 2-3 раза
Туроператоры рассказали, как быстро увеличить турпоток в Россию в 2-3 раза

Подпишитесь на туристические новости:

Москва имеет шанс войти в топ-10 самых посещаемых городов Европы, если решит визовые проблемы и изменит о себе ложные стереотипы у туристов. Такую оценку озвучили аналитики «Boston Consulting Group» (BCG). Эксперты российского туррынка согласны, что решение визового вопроса, и прежде всего внесение Москвы и Санкт-Петербурга в «первую очередь» на внедрение электронных виз, способно существенно поднять турпоток.

Так, по данным «Ведомостей», согласно исследованию BCG к 2025 Москва имеет все шансы войти в топ-10 самых посещаемых городов в Европе. Благодаря этому туристическая выручка увеличится более чем вдвое, достигнув 1.5 трлн руб., туристический поток – в 1.4 раза дойдя до 31.8 млн прибытий в год, в том числе до 5.9 млн туристов из дальнего зарубежья.

При этом параллельно аналитики провели опрос среди туристов, которые никогда не посещали Москву и в принципе не рассматривали её как потенциальное направление для путешествий, чтобы выявить факторы, мешающие посещению нашей столицы. В опросе приняли участие около 3.5 тыс. туристов. В итоге причины распались на две большие группы – «предубеждения» и «структурные барьеры».

К «предубеждениям» эксперты отнесли такие возражения как дороговизна, длительный перелет и низкий уровень безопасности. И это при том, что Москва выше в рейтингах по безопасности многих туристических городов, цены на размещение и развлечение для въездных туристов в основном значительно ниже, чем во многих других столицах, а вопрос перелета – в целом, также решаемый.

Что касается структурных барьеров – их называют не только туристы, но и туроператоры, работающие во въездной отрасли. Это в первую очередь сложность получения российской визы, языковой барьер и негативный образ нашей страны, вызванный в первую очередь недостаточной информированностью туристов и русофобской пропагандой на Западе: Москва не представлена во многих профильных рейтингах и обзорах лучших направлений для путешествий, в итоге потенциальный турист «набирается» стереотипов о России из нелучших источников.

Однако, как отмечают эксперты, «черный пиар – тоже пиар», и реальная проблема в продвижении - это, в первую очередь, получение российской визы. С ней, например, связано 12% публикаций о Москве на пресловутом американском ресурсе TripAdvisor.

В итоге аналитики рекомендуют выполнить столичным властям несколько условий. Среди них – создание агентства «Visit Moscow», которое будет отвечать за продвижение всех видов туризма, упрощение визового режима и повышение доступности авиасообщения в столице. Также требуется создание условий для развития лоукостеров; развитие гостиниц и других средств размещения; повышение качества обслуживания, в том числе уровня владения иностранными языками.

«Оценка Москвы как удачного туристического направления вполне заслужена – в Москве есть качественная европейская инфраструктура, достопримечательности и парковые зоны, гастрономия и т.д. Основное, что мешает росту турпотока со стороны европейцев – в первую очередь визовые проблемы, наличие сложной бумажной визы – основное препятствие для турпотока со всей Европы», - такую оценку озвучил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». По его мнению, введение электронных виз для туристов уже дало бы «взрыв» турпотока, и позволило за 2-3 года удвоить число приезжающих туристов.

«Глава Ростуризма Зарина Догузова и куратор туризма от Минэкономразвития Сергей Галкин уже анонсировали введение электронных виз в Калининграде. Есть сведения, что глава Минэкономразвития Максим Орешкин обратился к Владимиру Путину с предложением включить в список городов, для въезда в которые туристу возможна электронная виза, Москву и Петербург – это сразу дало бы серьезный приток туристов», - подчеркнул Сергей Ромашкин.

При этом эксперт напомнил, что нынешний руководитель Ростуризма  особо подчеркивала – речь не идет о безвизе, а именно об упрощении для туриста процесса получения визы. Фактически благодаря электронной визе ему предоставляется возможность за 15-20 минут оформить и оплатить визу в онлайне. «Фактически это некий аналог фан-ID, который уже применялся во время Чемпионата мира по футболу. Могу на живом примере сказать, что его оформление занимало 15-20 минут, включая фото», - рассказал Сергей Ромашкин. При этом собеседник отметил, что Чемпионат уже продвинул туристические возможности России, и многие туристы охотно бы вернулись, но если бы у них была виза.

«В целом моя оценка такова: не надо изобретать дополнительные способы привлечь туристов. У них уже есть интерес – надо просто пошире открыть перед ними дверь и в эту дверь туристы с удовольствием зайдут», - подчеркнул Сергей Ромашкин. Эксперт, правда, отметил один курьезный факт – согласно отчетам ФСБ, около 5 тыс. туристов, въехавших в Россию по фанID, так и не покинули российскую территорию. «И теперь каждый раз на совещании, где присутствуют туроператоры и силовики, нам эти цифры припоминают: куда девались эти люди и кто они вообще. Силовиков тоже можно понять – если нелегалы сотворят что-то противоправное – спросят с них, а не с нас, кто голосует за безвиз», - пояснил Сергей Ромашкин.

Но в целом совет эксперта таков – сконцентрироваться на упрощении въезда, при этом именно в столицы. «Москва и Петербург собирают больше половины турпотока – и если мы сконцентрируем на них меры поддержки – это уже даст существенное увеличение турпотока», - подчеркнул Сергей Ромашкин.

Впрочем, туроператоры готовы и расписать «по пунктам» что нужно сделать для привлечения туристов в Москву.  Как перечислила Ирина Астахова, руководитель российского отдела туроператора «Ванд»: «Необходимо:

  1. Подготовка профессиональных гидов и экскурсоводов
  2. Наличие куаркодов на экскурсионных и исторических объектах, табличек с информацией и др. новых информационных разработок
  3. Наличие удобной, понятной туристической экскурсионной навигации
  4. Парковки для экскурсионных автобусов, разрешение пользоваться выделенкой – удобная система оплаты и гибкие тарифы для экскурсионных автобусов
  5. Возможность останавливаться экскурсионным автобусам у экскурсионных объектов
  6. Достаточное количество общественных туалетов с удобной системой оплаты
  7. Разработка, выпуск и реализация брендовой сувенирной продукции
  8. Кафе и рестораны национальной кухни
  9. Отели 3*
  10. Доступные цены в музеях и на билеты и на экскурсионное обслуживание
  11. Реклама Москвы и региона на международном  и внутреннем туристическом рынке  
  12. Фестивальные, событийные, спортивные  мероприятия и опять же их реклама».

Добавим, что любое турагентство, продающее туры по России, может разместить на своем сайте виджеты наиболее популярных достопримечательностей России. Представляем вам список ссылок на новые виджеты наиболее популярных направлений:

  1. Россия - топ всех достопримечательностей Москвы -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/moscow/widgets/
  2. Россия - топ всех достопримечательностей Казани - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/kazan/widgets/
  3. Россия  – топ всех достопримечательностей Сочи -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/sochi/widgets/
  4. Россия  – топ всех достопримечательностей Санкт-Петербурга
    https://www.tourprom.ru/country/russia/saint-petersburg/widgets/
  5. Россия - топ всех достопримечательностей Нижнего Новгорода - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/nizhny-novgorod/widgets/
  6. Россия - топ всех достопримечательностей Екатеринбурга - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/ekaterinburg/widgets/
  7. Россия - топ всех достопримечательностей Краснодарского края -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-krasnodarsky_kray/widgets/
  8. Россия - топ всех достопримечательностей Белгорода - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/belgorod/widgets/
  9. Россия  – топ всех достопримечательностей Крыма -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-crimea/widgets/
  10. Россия  – топ всех достопримечательностей Карелии - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-karelia/widgets/
  11. Россия  – топ всех достопримечательностей Алтайского края – 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-altay_kray/widgets/
  12. Россия  – топ всех достопримечательностей Адыгеи - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-adigea/widgets/
  13. Россия  – топ всех достопримечательностей Петергофа - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/peterhof/widgets/
  14. Россия  – топ всех достопримечательностей Ставропольского края (КавМинВоды) – 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-stavropol_kray/all_region_attraction/
  15. Россия  – топ всех достопримечательностей Кисловодска - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/kislovodsk/widgets/
  16. Россия  – топ всех достопримечательностей Удмуртии - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-udmurtia/all_region_attraction/
  17. Россия  – топ всех достопримечательностей Мышкина - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/myshkin/widgets/
  18. Россия - топ всех достопримечательностей Бурятии (озеро Байкал) - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-buriatia/widgets/
  19. Россия - топ всех достопримечательностей Иркутской области (также озеро Байкал) - 
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-irkutsk_oblast/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!