Ростуризм не будет расширять зону курортного сбора

Яна Вараксина
07 Июн 19 3540
Ростуризм не будет расширять зону курортного сбора
Ростуризм не будет расширять зону курортного сбора

Подпишитесь на туристические новости:

В ближайшее время не предполагается включения новых регионов в проект по курортному сбору. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

2Это сложный вопрос и отношение к нему неоднозначное, есть регионы, которые очень хотели принять участие в этом пилотном проекте, есть регионы, которые в нем уже участвуют. Мы не будем торопиться с принятием решения по внедрению новых пилотных регионов. Нужно предметно изучить опыт тех регионов где уже действует курортный сбор и очень внимательно подойти к тому, как мы курортный сбор внедряем, какой эффект он приносит, есть ли позитивный от этого результат, только после этого будем принимать решение по дополнительным регионам», - цитирует ее слова ТАСС.

Напомним, что глава Крыма Сергей Аксенов 5 апреля сообщил, что курортный сбор в регионе вводиться в 2019 году не будет, и республика хочет выйти из этого эксперимента. При этом в Госсовете Крыма не исключали, что старт эксперимента будет перенесен на 2021 год. А вообще первым «застрельщиком» отказа от курортного налога был недавно арестованный мэр Евпатории Андрей Филонов. «Сейчас ряд федеральных ведомств готовит для внесения в Госдуму изменения в федеральный закон об эксперименте по курортному сбору с целью выхода Крыма из этого эксперимента. Поскольку внесение изменения в федеральный закон - процесс достаточно длительный, а с 1 мая, в соответствии с законом, мы должны были начать его взимать, то было решено рассмотреть вопрос об отсрочке взимания сбора на ближайшей сессии Госсовета Крыма», - пояснил ТАСС министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко. При этом чиновник подчеркнул, что Крым окончательно намерен отказаться от участия в этом эксперименте. По его словам, Крыму в текущий период невыгодны любые меры, вызывающие недовольство туристов.

Напомним, что несмотря на протесты турбизнеса и отелей закон о курортном сборе был принят в июле 2017 года, и предусматривал взимание в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. С 1 мая 2018 года эксперимент стартовал в Алтайском и Ставропольском краях, с 16 июля - в Краснодарском крае. Примечательно, что чиновники на местах уже начали рассчитывать на сборы и в других регионах, например, в Санкт-Петербурге.

Но реальность показывает, что правда в этом вопросе за туроператорами. Крымские власти назвали хорошо знакомые рынку возражения. «Мне кажется инициатива Крыма – в целом хорошая идея. Все это предполагали, но предпочитали не озвучивать», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Все приведенные доводы туррынок озвучивал ещё 2 года назад на этапе протестов против введения сбора.

«Во-первых, Аксенов отметил, что сбор – это плохая реклама, и я на 100% с ним согласен. Крым такой политикой существенно выигрывает у Краснодарского края», - отметил Сергей Ромашкин. Второе существенное возражение – сопоставительная величина налога и цена его администрирования. «Фактически, в Крыму предполагалось собрать за этот сезон 50 млн рублей, но одновременно было подсчитано, что администрирование этого сбора съедает не меньше средств. В итоге вместо того, чтобы развивать курорты, приходится развивать бюрократические структуры для сбора «сбора». Соответственно, никакой экономической целесообразности в нём нет», - подчеркнул Сергей Ромашкин.

Третий момент: сбор ставит «белые», легальные санатории и здравницы в явно невыигрышные условия по сравнению с «полулегальным» частным сектором, где сбор не взимается. В итоге сбор оказывается «налогом на добросовестных хотельеров».

«При этом не надо думать, что это касается только Крыма – в Краснодарском крае та же ситуация, и даже в чем-то более иллюстративная. Результат таков – курортный сбор платят меньше половины объектов, при этом понятно, что от уплаты уходят «частники». Но более того – в результате сбора край получил 115 млн рублей, в то время как бюджет края – около 240 млрд рублей. При таких масштабах вполне реально найти сумму, эквивалентную сбору, на ремонты набережной и цветники без имиджевых потерь в глазах туристов», - подчеркнул Сергей Ромашкин.

По его словам, спрос можно оправдать для малых городов с небольшими бюджетами. «На мой взгляд, единственный удачный пример применения сбора – это Белокуриха. Там практически нет частного сектора, курортная инфраструктура – это государственные санатории, сам по себе городок небольшой... В таких условиях на 16 млн рублей сбора можно сделать что-то очевидно полезное и радующее отдыхающих. Это вариант для очень малых туристических городов, у которых ограниченный бюджет, а развиваться хочется», - оценил Сергей Ромашкин.

«Гигантам» же, вроде Крыма и Краснодарского края, сбор принесет намного больше вреда, чем пользы. «Причем мы уже видим, что Крым отошел от этой затеи. Краснодарскому краю также было бы логичней последовать его примеру и от сбора отказаться», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!