Десять городов Европы подают совместный иск к Airbnb в Европейский суд

21.06.2019 16:45
Десять городов Европы подают совместный иск к Airbnb в Европейский суд

Жалобу против Airbnb направили в Европейский суд десять туристических городов. Речь идет о Париже, на основании ситуации в котором будет приниматься решение, также в жалобе «участвуют» Амстердам, Барселона, Берлин, Бордо, Брюссель, Краков, Мюнхен, Валенсия и Вена. Все их представители заявляют, что экспансивный рост Airbnb способствуют «взлету» цен на аренду, «туристизации» городского центра и проблемам для местных жителей с недвижимостью – вплоть до роста бездомности.

При этом адвокаты европейского суда заявляют, что Airbnb остается бизнесом, который может свободно действовать в Европейском Союзе. Соответственно, претензии, поданные французской туристической ассоциацией и указывающие на то, что французские законы о традиционных поставщиках недвижимости должны быть наложены на Airbnb, были отклонены. Но представители городов встретили эту оценку с возмущением: «Мы считаем, что города лучше всего понимают потребности своих жителей. Им всегда разрешалось регулировать местную деятельность посредством городского планирования и жилищных правил. Генеральный адвокат, кажется, подразумевает, что это больше не будет возможно, если мы имеем дело с до интернет-гигантами», - заявляют они. Airbnb в свою очередь утверждает, что не имеет прямого отношения к растущему числу бездомных в Париже и росту арендных ставок.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Суть проблемы в том, что сдача комнат для краткосрочного пребывания выгоднее: домовладельцы зарабатывают больше денег по сравнению с арендой комнат для местного жителя. Туристам «рантье» сдают комнаты за 150-300 долларов в сутки и, благодаря турпотоку, могут легко зарабатывать от 3000 до 5000 долларов в месяц. При этом средняя плата за долгосрочную сдачу – всего 1000-1500 долларов в месяц. Соответственно, арендодатели предпочитают сдавать комнаты и дома в аренду туристам, а не жителям. 

«Дома, необходимые жителям для проживания и работы в наших городах, будут все больше и больше рассматриваться как рынок для сдачи в аренду туристам», - говорится в заявлении. Авторы подчеркивают, что «города должны защищать общественные интересы и по-разному устранять неблагоприятные последствия краткосрочной аренды жилья». Также они заявили, что Airbnb принес «больше неприятностей, чувства незащищенности и «туристизации» своих районов», чего местные жители не хотят.

Напомним, что в России проблемы с сервисом также имеются. Не меньше $32 млн было заплачено за сдачу жилья в России через сервис Airbnb. Для отчета при этом, согласно данным РБК, использовался период с мая 2016 по апрель 2017. При этом комиссия с владельцев сдаваемого в аренду жилья составляет 3–5%, с гостей — 5–15%. Таким образом, чистая выручка Airbnb, якобы «ушедшего» из России за указанный период могла достигать $6,4 млн.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Всего по данным на апрель 2017 года сервис предлагал 42 тыс. объявлений о сдаче жилья в разных городах России. При этом всего за 12 месяцев в России 13,3 тыс. хозяев фактически сдали свое жилье через сервис, отмечается в отчете Airbnb. Больше всего сдавали жилье через сервис в Санкт-Петербурге, там гостей приняли 4 тыс. хозяев, в Москве — 2,7 тыс. хозяев. При этом средний годовой заработок питерских владельцев сдаваемого жилья был выше, чем в столице: $2 тыс. против $1,5 тыс.

При этом в России уже звучали предложения запретить работу на территории страны сервису бронирования отелей Booking.com, а также TripAdviser и Airbnb, что освободит поле для продвижения отечественных альтернативных проектов в рамках контрсанкций. Тем более, что они уже были ранее замечены в нарушении российских норм. Абсурдность ситуации ещё и том, что западные корпорации в ущерб российским получают поддержку у отечественных регуляторов рынка – у Ростуризма и ФАС.

Пример успешной борьбы есть: у Турции уже есть опыт ограничения международных агрегаторов: в 2017 году турецкий суд приостановил работу голландского сервиса Booking.com и связанных с ним ресурсов на территории всей страны. Физический блокировкой этого онлай-сервиса занялся Совет по информационным технологиям Турции. Решение о блокировке было принято также по иску Ассоциации Туристических Агентств Турции (TURSAB), которая обвинила сервис в нарушении закона о конкуренции. По словам представителей TURSAB, неправомерные действия Booking.com наносят вред местным турфирмам. При этом в Ассоциации тогда пообещали, что туристы, которые уже забронировали проживание через онлайн-сервс, проведут свой отпуск в штатном режиме. Также по инициативе TURSAB сайт Booking.com попал и под «санкции» турецких властей: за нарушение закона о конкуренции компанию, предлагающую «гарантию лучшей цены», оштрафовали на 680 тыс. долларов. Так что у турецких турагентств есть основания выиграть иск.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Наша справка: Airbnb была основана в августе 2008 года в Сан-Франциско. При этом изначально сервис носил название AirBed&Breakfast, что в переводе на русский язык означает «надувной матрас и завтрак». В свою очередь в России офис компании был открыт в феврале 2012-го. На данный момент в системе «Airbnb» насчитывается около пяти миллионов единиц жилья, расположенных в 81 тыс. городов в 200 странах мира.

Впрочем, к такому успеху компании многие относятся крайне негативно, например, представители отелей возмущены процветанием бизнеса, который, в отличие от отельной индустрии не подвергается юридическим и финансовым ограничениям. Возражения высказывают и власти, так как «аренда в стиле Airbnb» нарастила цены на жилье до предела. Так, Париж, где рынок Airbnb с арендой около 60 000 человек, ввел для сервиса законодательные ограничения, а также серьезные штрафы за их нарушения. В Испании ограничивают, например, аренду квартир на первом этаже с отдельным входом. Кое-где сервис и в целом запрещен – например, в Пальма-де-Майорке. До запрета доля туристической аренды доходила до 40%.

При этом ожидаемо полумеры не работают - в Мадриде, где в аренду сдают около 9 000 квартир - около 2000 не лицензированы. Бороться с этим предполагают 95% ставкой налога для аренды

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Борются с Airbnb и власти Амстердама, где в ближайшее время могут запретить сдавать квартиры в аренду через это сервис.

Помимо этого в конце 2016 года за незаконную сдачу в аренду жилья на 600 тыс. евро «Airbnb» была оштрафована в Барселоне - дома и квартиры, которые сайт предлагал под сдачу, не состояли на учете в Каталонском реестре туризма и, соответственно, не могли предоставляться в качестве жилья для путешественников.

А еще немногим ранее власти Нью-Йорка и вовсе запретили владельцам квартир сдавать в аренду свою собственность с помощью сервиса: губернатор штата Эндрю Куомо подписал законопроект, согласно которому местных жителей, размещающих на специализированных сайтах объявления о краткосрочной сдаче жилья, буду штрафовать.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

А вот российские власти, напротив, пока не спешат вводить какие-либо ограничения. Более того, некоторые ведомства и вовсе поддерживают компанию. Так, летом прошлого года о своем желании сотрудничать с сервисом заявил Ростуризм, подписав меморандум о сотрудничестве. Такое решение наделало много шума среди представителей туристического бизнеса. И это не удивительно, ведь уже на тот момент компания закрыла свое представительство в России. Как подчеркнули наблюдатели, ликвидировать российский офис «Airbnb» пришлось из-за местного законодательства. «Если они сейчас закрывают это ООО, то все деньги и информация теперь будут за рубежом, и это ограничивает возможности российских органов власти», - сказал один из экспертов. То есть уже на тот момент сервис получил преимущество перед российскими компаниями, которые честно платят налоги. Однако до сих пор никаких ограничительных мер в отношении «Airbnb» принято не было.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма