Лайнер Москва – Дюссельдорф экстренно сел в Калининграде из-за дебошира

Яна Вараксина
10 Июл 19 3194
Лайнер Москва – Дюссельдорф экстренно сел в Калининграде из-за дебошира
Лайнер Москва – Дюссельдорф экстренно сел в Калининграде из-за дебошира

Подпишитесь на туристические новости:

Вынужденную посадку пришлось совершить в калининградском аэропорту Храброво лайнеру авиакомпании S7, выполняющему рейс из Домодедово в Дюссельдорф. Причиной стало буйное поведение на борту лайнера нетрезвого пассажира.

«В 13:30 местн. (14:30 мск) самолет А321 авиакомпании S7, направлявшийся из Москвы в Дюссельдорф, произвел вынужденную посадку в Калининграде. Сотрудники транспортной полиции сняли с борта лайнера нетрезвого пассажира, гражданина России, который неподобающе вел себя во время полета. Он передан в отделение полиции для дальнейшего разбирательства», -цитирует ТАСС слова официального представителя калининградского авиаузла Натальи Грицун. По ее словам, в 14:40 мест. (15:40 мск) самолет вылетел из Калининграда к месту назначения.

Напомним, с 4 июня 2018 года авиакомпании получат право вносить авиадебоширов в черные списки и отказывать им в перевозке. С этого дня вступает в силу закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».

Среди оснований для внесения в черный список закон упоминает следующие:

невыполнение распоряжений командира воздушного судна (часть 6 статьи 11.17 Кодекса России об административных правонарушениях);

хулиганство на борту (статьи 213 Уголовного кодекса России);

совершение угрожающих безопасной эксплуатации воздушного судна действий (статья 267.1 Уголовного кодекса России

«Мы приветствуем вступление в силу поправок в законодательство, внесения которых давно и последовательно добивался «Аэрофлот». При поддержке президента России создан реальный правовой механизм, который позволит российской авиаотрасли вести жесткую и бескомпромиссную борьбу с любыми случаями деструктивного поведения пассажиров, вне зависимости от их социального статуса и положения», - прокомментировал новую норму замгендиректора «Аэрофлота» по правовым и имущественным вопросам Владимир Александров.Он также отметил, что право отказывать «деструктивным элементам» в перевозке поможет сократить количество инцидентов на борту, а также позволит обеспечит законное право пассажиров на безопасный и комфортный полет.

Напомним, 5 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о черных списках авиадебоширов. Вносить их в черный список планируется следующим образом: от командира воздушного суда информация поступит к руководителю авиакомпании, соответствующую копию документа получит и «надебоширивший» пассажир до того, как он покинет воздушное судно. Далее итоговое решение об ограничении в перевозке дебошира будет принимать руководитель перевозчика на основании признания судом нарушения им вышеуказанных статей КоАП или УК РФ. Перевозчик получает копию вступившего в силу постановления или приговора суда и в течение 30 дней может ввести временный запрет на продажу авиабилетов дебоширу.

После этого данный пассажир не сможет попасть на борт авиакомпании в течение года. Причем он имеет право оспаривать решение в суде, а также должен быть допущен на борт при некоторых условиях – если он следует на лечение, если он сопровождает инвалида, а также «если пассажир возвращается в Россию, и полет на рейсе этой авиакомпании - единственная возможность сделать это».

Стоит отдельно подчеркнуть, что документ не делает различий между чартерными и регулярными рейсами. При этом экспертами закон в целом оценивается положительно – не секрет, что именно на туристических чартерных рейсах, особенно дальних, любители сверх меры «нагрузиться» горячительными напитками, к сожалению, встречаются чаще всего.

Например, разговор о черных списках идет со времен туристического рейса в Хургаду, где произошел самый «прославившийся» дебош, героем которого стал Сергей Кабалов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!