Налоговики начали штрафовать туристов за неуплату курортного сбора

Яна Вараксина
18 Июл 19 4176
Налоговики начали штрафовать туристов за неуплату курортного сбора
Налоговики начали штрафовать туристов за неуплату курортного сбора

Подпишитесь на туристические новости:

«Письма счастья» в виде штрафной квитанции от ФНС в размере 5 тыс. рублей получили некоторые туристы за неуплату курортного сбора. Соответствующую информацию в четверг озвучили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

При этом причины неуплаты, по словам экспертов АТОР, разные. Некоторые сделали вид, что не в курсе о таком требовании, кто-то посчитал что сбор включен в цену тура. Были также скандалы с «льготниками», которые освобождены от сбора, но не смогли подтвердить это документами.

При этом, как подчеркнули эксперты ассоциации, турист в данном случае «уязвим»: у отелей и санаториев есть все паспортные данные отдыхающих и адрес проживания. Соответственно, есть техническая возможность обеспечить неприятности «уклонистам».

«Конечно, найдутся гостиницы, которые не будут жаловаться на «уклонистов». Но если туристы слишком демонстративно отказывались платить, велика вероятность, что их внесут в «черный список» неплательщиков для оформления штрафа, и по возвращении домой они получат письмо от налоговой», - заявили в АТОР.

При этом, напомним, сам курортный сбор на данный момент находится под вопросом. Напомним, о том, что эксперимент оказался неудачным и его следует свернуть, заявил глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов.

«Эксперимент с курортным сбором на федеральном уровне пора заканчивать. Побор только вызывает недовольство как граждан, так и представителей бизнеса, которые вынуждены взимать эту дань с туристов. Доходы регионов от введения курортного сбора несопоставимы с имиджевыми потерями. Этот квазиналог лишь снижает привлекательность отечественных курортов в сравнении с зарубежными», - заявил депутат. В итоге туристы сокращают время пребывания, чтобы не платить лишние деньги или уходят в «серый» сектор, на что неоднократно жаловались туроператоры. Власти регионов также понимают невыгодность данного налога – в Алтайском крае поднимают вопрос его целесообразности, а в Крыму так и не ввели.

При этом по словам депутата «крымские власти поступили абсолютно правильно». «При нынешнем состоянии инфраструктуры нельзя взимать курортный сбор. И это состояние должно улучшаться не за счет туристов», - также заявил депутат.

«На днях в заксобрании Алтайского края в том числе представители нашей фракции «Справедливая Россия», подняли вопрос об эффективности курортного сбора. На уровне краевого парламента будет создана рабочая группа для оценки этого эксперимента. Надеюсь, что в итоге региональные депутаты решат его отменить», — подчеркнул Сергей Миронов.

«Развитием российских курортов должно заниматься государство, в рамках профильных федеральных программ и федерального финансирования. Нельзя перекладывать эти расходы на граждан, им это не нужно, они лучше поедут в Турцию», - резюмировал депутат.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!