В Узбекистане для турагентств и туроператоров ввели лицензирование

Яна Вараксина
19 Июл 19 6872
В Узбекистане для турагентств и туроператоров ввели лицензирование
В Узбекистане для турагентств и туроператоров ввели лицензирование

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператоры и турагенты в Узбекистане смогут работать только на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным госорганом. Такое положение содержится в законе «О туризме» в новой редакции, который подписал президент страны Шавкат Мирзиёев. Отметим, что прежняя версия закона датировалась 1999 годом. Документ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня опубликования.

При этом закон определяет основные направления государственной политики в сфере туризма. Среди них — развитие этой сферы как стратегической отрасли экономики страны, создание необходимых условий для развития внутреннего туризма, привлечение инвестиций, повышение имиджа Узбекистана как страны, привлекательной для туризма, стимулирование развития туристских зон и туристских кластеров.

При этом физические лица – индивидуальные предприниматели, предлагающие экскурсии по Узбекистану, лицензированию по-прежнему не подлежат. Гиды (гиды-переводчики), экскурсоводы и инструкторы-проводники могут оказывать услуги самостоятельно в качестве физических лиц, либо на основании трудовых договоров с юридическими лицами после получения соответствующего сертификата. Туроператорам и турагентствам же придется озаботиться лицензией.

Отметим, что в России на данный момент для работы в качестве турагентства не нужно никаких дополнительных документов и нет никакого порога выхода на этот рынок. В итоге в качестве турагентов работает много однодневок (сезонных агентств).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!