Путин дал добро на электронные визы для Питера и Ленобласти

Яна Вараксина
19 Июл 19 3678
фото ТАСС
фото ТАСС

Подпишитесь на туристические новости:

Режим электронной визы будет введен на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин. С просьбой дать соответствующее разрешение врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов обратился к президенту Владимиру Путину несколько месяцев. Речь шла о решении с 1 октября ввести режим электронной визы в городе, что, по его мнению, будет способствовать развитию туризма в регионе.

«Возражений против вашего предложения нет, оно будет реализовано, и сегодня я подпишу соответствующий указ... Мы распространим этот режим и на Петербург, и на Ленинградскую область», - цитирует слова президента ТАСС.

Кстати, напоминаем: спланировать ваше будущее путешествие поможет энциклопедия курортов, отелей и достопримечательностей Петербурга представлена на портале Турпром по адресу https://www.tourprom.ru/country/russia/saint-petersburg/. А заказать экскурсию на любом курорте можно через сервис поиска экскурсий и гидов Pomogator.Travel по ссылке https://pomogator.travel/youdo/city/saint-petersburg/. Добавьте эти ссылки в «избранное» своего браузера!

Напомним, поручение обеспечить с 1 января 2021 года введение единой электронной однократной визы для въезда иностранцев в Россию подписал Президент России Владимир Путин. Поручение направлено премьеру, главам МИД, МВД и ФСБ. Разработчик изначального проекта - Алексей Цыганов, помощник председателя комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель совета директоров туроператора «АтлантисЛайн», поздравил туррынок с победой: теперь прогноз по въездному турпотоку самый благоприятный. Россия может ожидать увеличения количества иностранных туристов минимум на 40%, причем это будет «платежеспособный» турпоток, так что прибыли туррынок ожидают тоже серьезные.

На данный момент суть проекта такова: электронные визы в Россию, которые заработают с 1 января 2021 года, будут однократными и краткосрочными - до 16 дней. При этом виза будет универсальной: ее обладатель сможет посещать РФ в туристических, деловых, гуманитарных целях, а также с гостевым визитом. Список стран предполагается достаточно широкий – в частности, виза будет доступна туристам из стран ЕС. А вот США, Канаду и Великобританию в список пока не включили, однако эксперты подчеркивают, что он предполагается «гибким», и будет утвержден правительством отдельно. На данный момент ведомствам отправлено распоряжение утвердить план правовых, технических и организационных мероприятий по введению данной визы.

Напомним, что на данный момент по электронной визе сроком действия восемь дней можно посетить территорию Приморья – то есть, Дальневосточного федерального округа. Получить визу могут граждане утвержденного правительством списка из 18 государств, среди которых ИндияИранКатарКитай, КНДР, ОАЭЯпония. При этом, как прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Цыганов, уже такая мера, по оценке главы туристической администрации Японии, серьезно сказалась на росте турпотока в Приморье. Также с 1 июля нынешнего года похожий порядок должен начать действовать для Калининградской области.

На данном опыте и планируется «базировать» введение электронной визы по всей стране. Также будет использован опыт Чемпионата мира по футболу 2018 года, когда въезд иностранцев в Россию осуществлялся без виз по паспортам болельщиков (Fan ID). В том числе, применение найдет и оборудование, которое использовалось для этого в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.

Однако новую электронную визу, в отличие от пробных аналогов, планируется сделать платной. Обсуждаемый размер – до $50. По оценкам экспертов, введение оплаты позволит отсечь тех, кто оформляет электронные визы «для забавы» - таких невостребованных электронных виз в Россию оформлены уже тысячи.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!