В Санкт-Петербурге очередь туристов за финской визой растянулась на 5 часов

07.08.2019 16:05
В Санкт-Петербурге очередь туристов за финской визой растянулась на 5 часов

Усложнение правил получения визы в Финляндию привело к ажиотажу в визовом центре Финляндии в Петербурге. Согласно данным местных СМИ, в понедельник-вторник рекорд стояния в очереди составил пять часов, норма – три-четыре. На момент дня среды, чтобы подать документы на визу туристы также стоят по нескольку часов.

Очереди начали собираться с прошлой пятницы, 2 августа – фактически сразу, как было объявлено об усложнении документов. При этом, напомним, усложнение не «фатально». одтвердить наличие необходимой суммы денег, а также предоставить билеты понадобится с сентября туристам при подаче заявления на визу в Финляндию. По прежним правилам от туристов требовалось предоставить заполненную и подписанную анкету, действующий заграничный паспорт, фотографию, копию внутреннего паспорта, медицинский страховой полис и квитанцию об оплате визового сбора.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

С 1 сентября Финляндия будет, как и другие страны Евросоюза, запрашивать у туристов, подающих заявление на шенгенскую визу, полный комплект сопроводительных документов о поездке. Как сообщает МИД Финляндии, наиболее существенные изменения для туристов и других частных посетителей коснутся документов, подтверждающих наличие денег и планы передвижения по стране. В частности, будет нужно предъявить билеты и подтверждение проживания.

При этом подтверждение финансовых средств может быть оформлено в виде справки с места работы с информацией о зарплате либо выписки из банка за три месяца. Заявитель также может представить свидетельство о праве собственности на недвижимость в России.

Ажиотаж создали в основном однодневные шоп-туристы, традиционно открывающие шенген ради однодневных поездок. При этом терять источник финансовых средств в Финляндии не хотят, поэтому для таких туристов возможны послабления. «В Генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге мне пояснили, что таким туристам нужно будет представить только план поездки. То есть для них ничего практически не изменится. В Генконсульстве рассчитывают, что уменьшения числа их поездок в Финляндию не произойдет», - заявил дипломат. Он также отметил, что такие поездки – одна из причин, почему Финляндия «не гармонизировала» визовые правила с требованиями ЕС раньше.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма