Туроператоры о летнем сезоне: прирост по турпотоку на 10% по всем основным направлениям

14.08.2019 14:13
Туроператоры о летнем сезоне: прирост по турпотоку на 10% по всем основным направлениям

Предварительные итоги летнего сезона 2019 в целом благоприятны – средний прирост по всем направлениям, как отечественным, так и зарубежным, составляет около 10%, а в лидерах спроса ожидаемо оказались российские курорты и Турция. При э том основная тенденция среди туристов – по-прежнему тренд на экономию. Такие краткие итоги сезона подвела на пресс-конференции в среду исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

«Первое место по числу российских туристов заняли Краснодарский край и Крым. Средний прирост по туристам там составляет 10%. При этом по официальной статистике курорты Краснодарского края приняли около 7 млн за первое полугодие, которое фактически не затрагивает летний сезон», - рассказала Майя Ломидзе. В итоге планируется, что в общей сложности Краснодарский край примет до 17 млн туристов в целом – как «туроператорских», так и самостоятельных. «Что касается Крыма, то здесь растет доля туроператоров – до 20-25% от турпотока в целом. В прошлом году она составляла 10-15%», - рассказала собеседник.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Далее, по словам эксперта, следуют выездные направления, из которых первое место заняла Турция, за ней идут Испания, Греция, Тунис, Италия, Кипр, Черногория, Болгария и Таиланд. «На большей части зарубежных направлений мы также видим рост, правда не на всех. Не приросла Болгария, на уровне прошлого года остались Греция и Кипр. А вот Италия и Испания показали рост в 10-15%, что говорит о том, что несмотря на текущую финансовую ситуацию, наши туристы не готовы отказываться от отдыха», - оценила Майя Ломидзе. При этом, по словам эксперта, уникальным для этого сезона стало снижение цен на ряде направлений в самый высокий сезон – в июле-августе. Это коснулось Турции, а также Кипра и Болгарии. В итоге сейчас средняя цена за 10 дней как в России, так и в Турции на двоих – около 100-120 тыс.

Впрочем, тренд на экономию по словам эксперта сохраняется: туристы сокращают срок отдыха до 8-10 дней, максимально экономят на всех дополнительных услугах, и в целом «средний» сегмент смещается в бюджетный. Впрочем, есть и интересные тренды. «На отелях туристы предпочитают не экономить, наоборот – туристы заботятся о том, чтобы отдохнуть комфортно, в среднем и в России и за рубежом выбирая отель уровня 4* с максимумом услуг», - рассказала Майя Ломидзе.

«Как мы и предполагали, тенденцией этого сезона стала стабильность туроператорского рынка. Тому причиной – крайне осторожное планирование программ, и соответственно, сбалансированная перевозка с начала сезона», - подчеркнула исполнительный директор АТОР. В целом, по её прогнозам и в сентябре данная картина не изменится.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Также прогнозируем был и стремительный рост на въездном рынке. «Мы еще с Чемпионата Мира ожидали серьезный прирост числа интуристов. Пока зафиксирован прирост на 24%, при этом речь идет о первой половине года, что также почти не захватывает летний сезон, который является высоким для туризма в Россию. По итогам года мы вправе рассчитывать на еще более серьезные цифры», - оценила Майя Ломидзе. При этом эксперт отметила, что максимальный рекорд по приросту показывают основные для России, и при этом европейские рынки. «Так, Испания показала прирост в 55% - это рекорд, ранее такие темпы прироста были только в 2015 году, на фоне сильного падения рубля, и то они доходили до 38%», - рассказала собеседник. При этом темпы роста китайского турпотока от «европейцев» отстают. Основными посещаемыми у въездных туристов городами остаются Москва и Петербург, у азиатской части – в частности у Китая и Кореи, и в меньшем числе у Японии – Дальний Восток.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама