Лайнер Москва-Симферополь с туристами сел на брюхо с полными баками в чистом поле

Яна Вараксина
15 Авг 19 6080

Подпишитесь на туристические новости:

Аварийную посадку на кукурузное поле в Подмосковье совершил лайнер  А321 «Уральских авиалиний», вылетевший рейсом Москва – Симферополь из аэропорта Жуковский. На борту находились 233 туриста.

По имеющейся информации, когда самолет стал набирать высоту, в него попало несколько птиц. Предположительно, чайки попали в один из двигателей. В результате двигатель загорелся. Пилоты лайнера приняли решение не возвращаться в аэропорт и не пытаться выжигать топливо, но совершить экстренную посадку на ближайшее поле. В итоге лайнер сел в четырех км от аэропорта на кукурузном поле в деревне Рыбаки. Как сообщается, лайнер «пропахал» на брюхе поле, не загоревшись. Жертв среди пассажиров нет, однако есть 23 пострадавших, которым понадобилась госпитализация, из них пятеро детей.

На данный момент авиационные власти и Следственный комитет разбираются в причинах инцидента. Отметим, от пассажиров жалоб на решение пилотов пока не поступало. Наоборот, в соцсетях разместили много отзывов с благодарностями в адрес пилотов.

Однако на данные момент уже возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Расследуется, насколько оправданной была экстренная посадка.

При этом, как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе «Альфа Страхования», сам самолет Airbus А-321 компании «Уральские авиалинии», выполнявший рейс U6 178 Жуковский – Симферополь, и ответственность авиаперевозчика застрахованы в «АльфаСтрахование».

«По данным Минздрава России, в результате жесткой посадки пострадали 23 человека. Благодаря профессионализму пилотов и членов экипажа пассажирам удалось избежать серьезных травм. «АльфаСтрахование» находится в контакте с авиакомпанией «Уральские авиалинии». Пострадавшим пассажирам, здоровью или имуществу которых был нанесен ущерб, будет выплачена компенсация», - сообщили в пресс-службе страховщика.

Напомним, в этом году уже происходило несколько ЧП, связанных с экстренной посадкой. Самое трагичное из них случилось в воскресенье 5 мая 2019 года, когда в 18:32 самолет SSJ-100 рейс SU1492 Москва–Мурманск авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из Шереметьево, затем экстренно вернулся в аэропорт и совершил жесткую аварийную посадку. При посадке лайнер минимум два раза ударился о ВПП и загорелся. Согласно официальной информации пресс-службы аэропорта, «после взлета экипаж доложил о неисправности и принял решение вернуться в аэропорт вылета. В 18:30 мск пассажирский лайнер совершил «жесткую» посадку на взлетно-посадочную полосу, произошло возгорание. В 18:32 мск на место происшествия незамедлительно прибыли аварийно-спасательная бригада, медицинские экипажи для экстренной эвакуации и оказания помощи пассажирам и членам экипажа.

В катастрофе, по последним данным Следственного комитета, погиб 41 человек, в том числе два ребенка и один стюард, до последнего спасавший пассажиров.

Далее, 21 июля, лайнер Boeing 737 авиакомпании «Россия», следовавший в Прагу из аэропорта Внуково, вернулся в Москву из-за пожара на борту. Возгорание произошло в багажном отсеке.

Подробности таковы: самолет вылетел в 11:28 в воскресенье, а уже спустя 24 минуты, в 11:52, вернулся в аэропорт Внуково. Как сообщил «Интерфаксу» источник в органах управления воздушным движением, сразу после набора высоты командир самолета доложил о том, что в багажном отсеке сработала сигнализация о задымлении. В итоге, активировав систему аварийного тушения, экипаж развернулся, не долетев Обнинска, и вернулся в аэропорт.

Посадка прошла в штатном режиме, никто из пассажиров не пострадал.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!