Росстат: в лидерах у туристов этим летом Турция, Абхазия и Финляндия

Яна Вараксина
Росстат: в лидерах у туристов этим летом Турция, Абхазия и Финляндия
Росстат: в лидерах у туристов этим летом Турция, Абхазия и Финляндия

Подпишитесь на туристические новости:

Турция стала самым популярным местом отдыха для российских туристов в первом полугодии. Такие данные привел Росстат. Всего за шесть месяцев 2019 в страну прибыли 2,649 млн туристов. При этом всего, согласно Росстату, из России выехали с туристическими 19.891 млн российских туристов.

Второе место по популярности заняла Абхазия. Ее посетили 1.8 млн туристов. Также в лидерах оказалась Финляндия, показавшая результат 1.4 млн туристов. В первой пятерке Казахстан и Китай. Далее следуют Украина, Эстония, Таиланд, Грузия и Германия.

При этом если лидерство Турции у экспертов туррынка сомнений не вызывает, насчет остальных победителей рынка есть сомнения. Статистика Росстата учитывает число пересечений границы. Соответственно, по оценкам экспертов РСТ, Абхазии могли «нагнать» статистику обладатели российских паспортов, путешествующие туда-обратно. Аналогично и Финляндия, туристическую аудиторию которой на большую часть составляет однодневный «приграничный» туризм. Аналогичные соображения можно выдвинуть и по поводу других лидеров списка.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!