Как Иран добился туристического бума, несмотря на санкции США

Яна Вараксина
02 Сен 19 11924
Как Иран добился туристического бума, несмотря на санкции США
Как Иран добился туристического бума, несмотря на санкции США

Подпишитесь на туристические новости:

«Резкий штопор» иранского риала, упавшего к доллару почти в три раза после внесения страны в «санкционные списки» США логичным образом привел к росту турпотока. С ростом стоимости доллара США и евро, поездки в Иран стали существенно дешевле в первую очередь для европейских туристов.

Согласно «показаниям» официальных представителей по туризму и турагентов, количество иностранных туристов в Иране за последний год выросло в геометрической прогрессии. Согласно последнему исследованию, проведенному Всемирным советом по туризму и туризму (WTTC), сектор туризма и путешествий Ирана в 2018 году вырос на 1,9%, составив 1’158 триллионов риалов ($8,83 миллиарда долларов США. В среднем иностранные туристы потратили в стране 169 млрд. реалов или $ 1,28 млрд. При этом, согласно этому докладу, в 2019 году в страну прибудет до 6.5 млн туристов.

При этом, согласно внутреннему докладу Организации по культурному наследию, ремесленничеству и туризму (CHTO) Ирана, количество иностранных туристов, прибывающих в страну, возросло на 40% только в течение весны 2019. Общая цифра составила более 2 млн туристов. В прошлом году она была равна 1.4 млн.

«Основными причинами этого являются развитие туристической инфраструктуры, значительный объем инвестиций в туристический сектор, выдача электронных виз и отказ в выдаче виз для отдельных стран», - сказал глава CHTO Али Асгар Мунесан. Правда, представители местных турагентств заявляют, что доходов не хватает из-за резкого падения стоимости иранской валюты. Туристические агентства в Тегеране и других крупных городах, таких как Исфахан, Шираз и Кашан, переработали свои пакеты, но этого все еще недостаточно, чтобы смягчить потери. Падает и выезд – согласно официальной статистике, на 6%.

При этом большинство туристов приезжают из Ирака, Китая, Азербайджана, Индии, Афганистана, Турции, Пакистана и некоторых европейских стран. В частности, иранские чиновники по туризму нацелились на Китай: правительство Ирана решило отменить визовые требования для владельцев китайских паспортов, надеясь привлекать около двух миллионов китайских туристов в год, что является значительным скачком с 52 000, посетивших страну в прошлом году. Также к иранской туриндустрии проявляют интерес турецкие предприниматели.

Что касается европейцев, то, напомним, для экскурсионных групп в стране ввели интересную услугу – в паспорта прекратили ставить штампы о въезде и выезде из Ирана, чтобы впоследствии не создавать им проблем при получении американской визы. Причем об этом на официальном уровне распорядился Президент Ирана Хасан Рухани – в ответ на заявление властей США, которые объявили, что туристы, у которых в паспорте есть отметки о посещении некоторых стран, в том числе, Ирана, могут столкнуться с проблемами при получении американской визы.

Что касается России, то, напомним, российские туристы также выбирают Иран прежде всего интересуясь экскурсионными возможностями Ирана – в стране находятся 15 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а по количеству туристических достопримечательностей Иран занимает 10-е место в мире. При этом для организованных российских туристических групп безвизовый режим в Иран действует с июня 2017 года. Но официальная статистика утверждает, что российский турпоток в Иран сократился на 18%, до 20 тыс. прибытий – это согласно данным прошлого года.

Впрочем, по оценкам российских туроператоров, наш турпоток в Иран небольшой, но зато стабильный и вполне нормальный для нишевого направления. «В первую очередь, Иран для наших туристов – экскурсионное направление. Основная программа предполагает посещение таких городов как Тегеран, Язд, Шираз, Исфахан. Есть также комбинации с морским отдыхом на острове Киш, но это как говорится «на любителя», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Татьяна Маркова, руководитель иранского направления туроператора «Ванд».

При этом эксперт отметила, что визовых сложностей для российских туристов давно нет . «Что касается стоимости тура – она зависит от времени и от программы, в среднем это €1100-1300 за тур с перелетом, и от €698 без перелета при двухместном размещении», - рассказала Татьяна Маркова. Подробней о программах по Ирану – по ссылке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!