Тунис: падение динара спровоцировало рост турпотока на 13.9%

Ирина Архарова
03 Сен 19 5996
Тунис: падение динара спровоцировало рост турпотока на 13.9%
Тунис: падение динара спровоцировало рост турпотока на 13.9%

Подпишитесь на туристические новости:

На момент конца августа Тунис посетило 5.8 млн туристов – такие данные представило Министерство туризма и ремесел этой Североафриканской страны. Прирост турпотока составил 13.9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Впрочем, стоит отметить, что подавляющее большинство туристов Тунису по-прежнему предоставляют соседние страны, в первую очередь Алжир. Хотя прирост по европейским рынкам также существенный – в том числе вследствие падения динара к мировым валютами. Поэтому и заработок на туристах в стране оказался несколько меньшим, отметили в министерстве.

По странам статистика такова – практически половина туристов прибывает в Тунис из так называемых «стран Магриба», т.е. Северной Африки. В том числе 1.6 млн – это туристы из Алжира.

На долю всех европейских рынков пришлось 1.8 млн туристов. При этом Европа показалась существенный прирост - плюс 18.3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

По числу ночевок туристов лидирует курортная зона Ясин-Хамаммет – прирост на 20.5%. Далее следует регион Монастир-Сканес (+19.6%) и Сусс (+16.2%). Напомним, что подробную информацию по курортам Туниса можно посмотреть по ссылке в энциклопедии курортов, отелей и достопримечательностей страны на портале «ТУРПРОМ». А заказать экскурсию на любом курорте Туниса у частных гидов и турфирм поможет сервис поиска экскурсий и гидов Pomogator.Travel (переходите по данной прямой ссылке).

При этом, по подсчётам Департамента туризма, доходы от иностранных туристов в стране достигли порядка 3.5 млрд динаров, т.е. рост составил 46%. В иностранных валютах рост менее значительный из-за обесценивания тунисской валюты - около 31.7% в евро и 23.5% в долларах. Посмотреть текущий курс тунисского динара к рублю и доллару можно по данной ссылке

Министр туризма и ремесел Рене Трабелси заявил, что Тунису удастся достичь цели привлечения 9 миллионов туристов к концу года. «В ближайшие годы мы планируем увеличить количество посетителей, но, прежде всего, улучшить качество услуг и гостеприимство и стимулировать альтернативный туризм», - сказал он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!