Прогулочный катер с туристами перевернулся в Крыму

Яна Вараксина
05 Сен 19 6350
Прогулочный катер с туристами перевернулся в Крыму
Прогулочный катер с туристами перевернулся в Крыму

Подпишитесь на туристические новости:

Прогулочный катер с туристами перевернулся в четверг в Крыму в районе Судака. Ведутся поиски одной туристки, остальные спасены.

По информации местного МЧС, причиной ЧП стало сильное волнение на море. «5 сентября примерно в 13:40 мск при оказании платных услуг "морская прогулка" опрокинулось и затонуло маломерное судно «Камелот», 11 пассажиров и капитан судна доставлены на берег, поиски еще одного пассажира продолжаются. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - сообщили ТАСС в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

Прогулочный катер затонул в 200-250 метрах от берега в районе мыса Толстый.. На помощь отправились сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, регионального «Крым-спас» и добровольцы. Всего были задействованы 26 человек и 10 единиц техники, в том числе восемь плавсредств.

Всего на борту находились 13 человек, из которых 12 были спасены. В настоящее время ведутся поиски одного человека. Поиски осложняет сильный шторм.

Напомним, в июле схожее ЧП произошло ЧП около поселка Джубга, где опрокинулся прогулочный катер «Атолл». Основная версия – перегруз: по информации следователей и очевидцев, судно приняло на борт в пять раз больше человек, чем в принципе могло. На его борту находились не менее 55 пассажиров при вместимости в 12 человек. В итоге судно опрокинулось примерно в 100 метрах от берега. В результате ЧП погибли две женщины 1977 и 1985 годов рождения.

Как рассказали «Лайфу» очевидцы, катастрофе могло способствовать и веселье пассажиров: «Мы стоим в автокемпинге, в метрах 100, наверху. Спустились искупаться и увидели, как раскачивается лодка, как она сильно наклоняется, как люди на ней танцуют. Мы смотрели и думали: «Господи, вырвитесь, вы же сейчас потонете», - рассказала свидетельница ЧП Мария Иванова. По ее словам, пассажиры сильно раскачивали катамаран, когда забрались на второй этаж, который, по сути, является крышей, судно накренилось. Находящиеся на борту люди, в свою очередь, перебежали на другую сторону, чтобы его выровнять, но через несколько минут катамаран опять накренился и перевернулся, встав вертикально. «Люди барахтались, двое держались за судно, несколько человек были в жилетах. Их было около полусотни — 45–50 точно», - также рассказала свидетельница. (Подробности читайте по ссылке)

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!