Сегодня – День туризма! Всех с праздником!

Ирина Архарова
27 Сен 19 9372
Сегодня – День туризма! Всех с праздником!
Сегодня – День туризма! Всех с праздником!

Подпишитесь на туристические новости:

Тема всемирного дня туризма, заявленного Всемирной туристической организацией ООН (UNWTO) на заседании в России, для нашего рынка остро актуальна – звучит она как Туризм и рабочие места: лучшее будущее для всех». По оценкам UNWTO, в прошлом году количество туристов во всем мире составило 1,4 миллиарда, а к 2030-му их будет уже 1,8 миллиарда. В итоге в 2019 году праздник решили посвятить туризму, как одному из ведущих источников занятости населения самых разных стран. «Индустрия отдыха» стимулирует развитие экономики и обеспечивает рабочие места – в том числе, женщинам, молодежи и «сельскому сектору» - отмечают в организации.

«Туризм не только создаёт рабочие места, но выступает движущей силой равенства и устойчивого развития. Ни одна экономическая, социальная или человеческая деятельность не процветает в изоляции. Заинтересованные стороны из государственного и частного секторов должны работать вместе, чтобы обеспечить должную реализацию огромного потенциала отрасли», - отмечают в ассоциации.

Страна, выбранная для официального праздника дня туризма UNWTO отчасти «соответствует теме» - в этом году столицей Всемирного дня туризма в этом году станет индийский Нью-Дели. Здесь во дворце «Вигьян-Бхаван» 26-28 сентября пройдет форум UNWTO.

Кстати, есть шансы, что в недалеком будущем принять у себя международный день туризма сможет и Россия. Об этом заявил в рамках московской программы 23-й сессии Генассамблеи UNWTO нынешний глава организации Зураб Пололикашвили. По его словам, в следующем году официальный праздник «переедет» в Латинскую Америку, его отметят сразу четыре страны – Парагвай, Аргентина, Бразилия и Уругвай. Еще через год празднования пройдут в Кот-д’Ивуа́ре. А в 2022 году праздник может состояться и в России, у которой, по мнению главы UNWTO, «есть все для проведения Всемирного дня туризма». «Необходимо только написать официальное письмо и пройти процедуру утверждения. У меня нет сомнений, что Россия может и умеет организовывать большие мероприятия. Я уверен, что мы прекрасно смогли бы провести День туризма в России в 2022 году", — заявил он.

Напомним, в прошлом году официальное празднование Всемирного дня туризма прошло в Будапеште. Тогда девизом праздника стало «Туризм: цифровое преображение».

Торжества в честь дня туризма пройдут по всему миру. Традиционно в этот день проходят праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу. В туроператорских и турагентских компаниях сотрудники по традиции поднимают в этот день бокалы...

Праздник, правда, несколько омрачен недавним «печальным финалом», банкротством его «главного героя», основателя современного туризма. Ведь первое туристическое агентство появилось в 1841 году и организовал его англичанин Томас Кук, служивший ранее на миссионерском поприще. 5 июля 1841 года Томас Кук в рамках антиалкогольной кампании осуществил перевозку около 600 человек на железнодорожном составе. Комплекс туристских услуг включал в себя не только 20-мильную поездку, но и чай с сэндвичами в пути, а также духовой оркестр. Поездка обошлась каждому участнику в шиллинг. Летом 1845 года Кук организовал первое чисто развлекательное путешествие - без проповедей, и издал небольшой путеводитель с рассказом обо всех достопримечательностях, которые туристы смогут увидеть. В 1865 году он открыл для соотечественников Новый Свет, а для американцев - родину их предков. Деятельность осуществлялась через агентство «Томас Кук и сын», первой конторы, специализирующейся на организации туристических поездок. Кстати, одним из первых американских клиентов фирмы стал Марк Твен.

НАША СПРАВКА: Всемирный день туризма (World Tourism Day) отмечается ежегодно 27 сентября. Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной Туристической Организации ООН (UNWTO) в 1979 году. Дата 27 сентября была выбрана, так как в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной Туристической Организации. В России этот праздник отмечается с 1983 года.

Примечательно, что каждый год Всемирный день туризма посвящен определенной теме, которую провозглашает UNWTO. Среди девизов Дня туризма были: «Туризм для всех!», «Вклад туризма в сохранение культурного наследия, во всеобщий мир и взаимопонимание», «Туризм и качество жизни», «Лучшее в путешествии: хорошие гости и хорошие хозяева», «Туризм - жизненная сила для мира во всём мире», «Свободное перемещение туристов создаёт новый мир», «Связь, информация и образование: определяющие направления развития туризма», «Развитие туризма и защита окружающей среды: навстречу длительной гармонии», «Туризм - фактор толерантности и мира», «Технология и природа: две трудные задачи для туризма на рассвете двадцать первого века», «Экотуризм - ключ к устойчивому развитию», «Путешествия и транспорт: от воображения Жюля Верна к реальности 21-го века», «Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего», «Один миллиард туристов - один миллиард возможностей» и другие.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!