Топ самых быстрорастущих стран по туризму в 2019 году

Ирина Архарова

Подпишитесь на туристические новости:

Всемирная туристическая организация при ООН (UNWTO) представила рейтинг стран, куда туризм растет самыми быстрыми темпами. Многие их фаворитов этого списка могут удивить – например, возглавил его Эквадор. Также они показывают, что темпы роста туризма не зависят от запретов и санкций – так, в него попали Иран, Египет, Грузия и Палестина.

Приводим список стран-лидеров по порядку:

  1. Эквадор – темпы роста составили 51%. В количественном исчислении – с 1.6 млн до 2.42 млн посетителей. При этом это единственная выигравшая по турпотоку страна в Южной Америке. За счет чего растет спрос? В основном туристов притягивает принадлежащий Эквадору архипелаг Галапагосские острова, чья уникальная природа оказывается притягательной для туристов.
  2. Иран – несмотря на попытки «закрыть» страну для туристов из «цивилизованного мира», она показывает прирост в 49.9%. В численном эквиваленте это 7.3 млн.
  3. Египет – до сих пор частично «приоткрытая» для российских туристов страна показывает прирост в 36%. Относительное спокойствие на политическом фронте привело к возрождению местной туристической индустрии, и иностранные туристы возвращаются назад.
  4. Уганда – очередное «нетривиальное» направление в рейтинге, показавшее рост в  31,9%. В основном прирост состоялся за счет хорошего продвижения и улучшения политической ситуации в стране. Основным генератором роста опять служат природные богатства – на этот раз туры в горные районы, к местам жительства горных горилл.
  5. Непал, сильно пострадавший от землетрясения в 2015 году, возвращает себе турпотоки и показывает рост до 24%. В основном предложение страны – все, что связано с горным туризмом – как серьезные восхождения, так и «общедоступные» треки.
  6. Словения – первая европейская страна в рейтинге, показавшая рост на 23%. Активное продвижение плюс природные богатства, плюс более низкие цены – все это позволяет туристам назвать страну «идеальной альтернативой» дорогостоящей Швейцарии, например.
  7. Палестинские территории – еще одно «нетривиальное» направление в списке с ростом на 20,5%. При этом в основном турпоток генерирует паломнический туризм.
  8. Вьетнам – прирост до 19,9%. «Страна дешевая, дружелюбная, красивая, еда впечатляющая», - отмечают туристы. Статистика в свою очередь показывает, что в 2010 году только 5 миллионов человек посетили Вьетнам. В 2018 эта цифра составила 15,5 миллиона человек.
  9. Грузия – «закрытое» для российских туристов из-за собственных манифестаций направление показало рост в 16.9%. В прошлом году, когда радикалы не «посылали» российских туристов из страны число ее посещений достигло 5 млн.
  10. Южная Корея - до 15,1%. При этом турпоток солидный – более 15 млн человек. В основном его генерируют соседские азиатские страны. Однако, отметим, растет и российский турпоток за счет безвизового режима.

Кроме того, UNWTO представило страны, чья посещаемость ушла «в минус». Причем есть и серьезные потери. Например, вся Южная Америка целиком «выезжает» на успехе Эквадора и показывает общий спад только на 1.2%. Однако по отдельности по странам есть серьезное падение – так Уругвай снизился на 5,6%, Чили - на 11,3%, а Парагвай на целых 24,3%.

На 3.5% «провалилась» также Великобритания. При общем объеме посетителей эта цифра означает «недополученный» миллион туристов. Причиной эксперты называют проблемы Brexit, а также переориентацию турпотоков в сторону большей экзотики.

«Возглавили» рейтинг снижения спроса Катар и Пуэрто-Рико – там турпоток упал свыше, чем на 19%. Причины, в первом случае, политические – принудительное эмбарго страны со стороны «соседей» - Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна. Пуэрто-Рико же подвел климат – до сих пор «аукаются» последствия Мария в сентябре 2017 года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!