Алкоголь, халат, полотенца и батарейки: что туристы чаще всего воруют из отелей?

Яна Вараксина
04 Окт 19 18370
Алкоголь, халат, полотенца и батарейки: что туристы чаще всего воруют из отелей?
Алкоголь, халат, полотенца и батарейки: что туристы чаще всего воруют из отелей?

Подпишитесь на туристические новости:

Среди самых популярных вещей, которые «запасливые» туристы пытаются прихватить на память из отелей – алкоголь, халаты и полотенца. Однако туристы могут «увести» и более нетривиальные вещи – от запасов туалетной бумаги до чайников.

«Воруют не от незнания, а потому, что для некоторых это спорт», - прокомментировал «Аргументам и Фактам» Мустафа, управляющий пятизвездочным отелем в турецкой Алании. Эксперт традиционно высказал недоумение, что и на отдыхе в отеле, где предусмотрены несколько снек-столов, круглосуточный бар плюс основные приемы пищи туристы несут с завтрака полные тарелки еды в номер. «Неужели они проголодаются? Зато у одного бунгало, куда выбрасывали грязные тарелки и несъеденные запасы, завелись муравьи. Туристы возмущались тем, что по номеру ползают насекомые. Потому что жара, не успевают убрать», - рассказал управляющий отеля.

Также, по его словам, туристы, в том числе и обеспеченные, не против «позаимствовать» и спиртное. «Расскажу анекдот. Мы разговорились с одним гостем. Он адвокат, приехал с невестой, мы беседовали на ужине. Наутро встретились у бара, он взял стакан ликера и пошел с ним в туалет. Я не понял, зачем ему в туалете алкоголь. Зашел за ним. Он стоит около кабинки и переливает содержимое стакана в бутылку из-под газировки. Думаете, стыд он испытал? Нет! Говорит: «Зачем вы за мной следите?» Как выяснилось, небедный клиент таким образом «готовил запасы домой» для любимой девушки. При этом в туалете он прятался от камер. Еще один гость перед выездом разгуливал по территории с аналогичным образом накопленным белым вином. Управляющему он сообщил, что «винища насливал, чтобы во время трансфера в аэропорт скучно не было», но хотя бы смутился – отмечает Мустафа.

Впрочем, «пищевые» потери и потери посуды – это то, к чему отели готовы. Но некоторые туристы отличаются «умом и сообразительностью». Например, Мустафа рассказывает такой случай, героем которого стал московский массажист. «Мы с ним разговаривали, обсуждали рабочие вопросы. Спустя несколько дней ко мне прибежала горничная в слезах, рассказывает: зашла прибирать номер, у него открытая сумка, полностью набитая нашим текстилем. Полотенца, покрывала. Я с братом пошел спросить, зачем он это сделал. Массажист говорит, что ему нужны полотенца, они у него сильно быстро тратятся, он клиентам кладет сразу три: два под руки и одно под голову. А этот весь текстиль из нашего отеля он купил у этой самой горничной. Она по-русски не понимает. «Как купил?» — говорит. Он ей дал 5 долларов и попросил много полотенец и два запасных покрывала. Она всё принесла, мало ли, человек любит вытираться несколькими полотенцами, может, мерзнет, укрывается. А он, оказывается, имел в виду, что он это всё заберет домой», - рассказывает управляющий. При этом, что интересно, «для себя» турист купил в Турции новые полотенца, благо, текстиля в стране «в ассортименте». А для клиентов, по его словам, сойдут и б/у.

«Полотенца, халаты и покрывала — это то, что воруют в первую очередь. Оборачивают ими хрупкие покупки, чтобы не сломались при перевозке, рвут на тряпки или берут на память об отеле. Все варианты я видел», - рассказывает турецкий Мустафа. При этом по его словам, от финансового положения туристов это никак не зависит – обеспеченная семья, заплатившая за путевки около $5 тыс. «обнесла» номер на 10-15 рулонов туалетной бумаги, причем не поленившись вытащить из них втулки, так как они не влезали в багаж. Еще какие-то туристы унесли с тележки горничной пятилитровую бутыль со средством для мытья полов, а также в количестве флаконов с шампунем, гелем и упаковок мыла. Про «мелочи» вроде того, что каждый турист набивает на обеде полные карманы чайных пакетиков, джемов и даже кускового сахара управляющий упоминает только вскользь.

«Когда я провожаю туристов в день отъезда на ресепшене и смотрю на их огромный багаж, то думаю: «Увозят ли они гальку с побережья, покупки или выносят половину моего отеля?», - печально замечает турецкий хотельер.

Есть что рассказать и его российским коллегам – при этом, отметим, с «АиФ» своей «коллекцией» поделились сотрудники пятизвездочных российских отелей. По их словам, однажды семья туристов вынула и забрала батарейки из всей техники, которая была в номерах. «Мы узнали это, когда заехали новые гости: они не смогли включить телевизор и будильник», - рассказывает одна из них. Еще один оригинал попытался в своем чемодане вывезти все подушки – но, когда это вскрылось на ресепшен, честно оплатил похищенное, заявив, что именно эти подушки ему очень понравились. «С конференций гости уносили все, что можно положить в карман или сумку. С кофе-брейков таскали ложки, вилки, креманки, соусники. Однажды мы по камерам увидели, что одна из гостей в итоге подбросила обратно свою добычу. Видимо, совесть заела», - рассказывают сотрудники московских отелей.

«У нас был постоянный гость, в программе лояльности у него был максимально высокий статус, что давало ему возможность или жить бесплатно (платить баллами), или платить минимальную часть стоимости номера и получать апгрейд до люксов. Однажды он приезжает в отель, заселяется и минут через 5 прибегает с криками: «А где мои вещи? Я же их в прошлый раз оставлял в номере, и вы должны были принести их мне при заезде», - рассказывает еще одна сотрудница. Удивление персонала было велико, когда выяснилось, что данные вещи представляли собой «три больших пакета, набитых нашими amenities: чай/кофе/сахар и один пакет с гелями/шампунями и зубной пастой». «Да, все эти вещи бесплатные, но три полных пакета... Мы, конечно, не стали ругаться с гостем, но горничных попросили не обновлять запасы чая и кофе не во время уборки номера», - рассказывает представитель отеля.

Бывают и курьезы – так, одна туристка вышла из номера в отельном халате покурить и ушла насовсем. Причем мужчина, который оплатил номер «делал вид, что не понимает, о чем речь». Настолько что в итоге вещи женщины оставили в комнате забытых вещей.

Кстати, отличаются не только отечественные туристы. Пресловутый чайник из московского отелы попытались вывезти китайцы, так как ехали дальше путешествовать, а в отельном было удобно заваривать их лапшу.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!