Страховые случаи с российскими туристами: где дороже всего, а где очень часто?

14 Окт 19 5472 1
Страховые случаи с российскими туристами: где дороже всего, а где очень часто?
Страховые случаи с российскими туристами: где дороже всего, а где очень часто?

Подпишитесь на туристические новости:

Чего туристу стоит опасаться во время путешествий? Конечно – незапланированных трат. Из которых самыми разорительными могут оказаться траты на медицинскую помощь, если она не была застрахована, либо если страховка не покрывает вашу специфическую проблему.

Расскажем вам по-порядку, в каких странах самые дорогие медицинские услуги для туристов, и какая именно медицинская помощь чаще всего туристами востребована. А также приведём лайфхак, как найти наиболее дешёвую страховку, при этом покрывающую максимальное число рисков.

Итак, как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в страховой компании «Согласие», статистика с 1 января по 1 октября 2019 года у неё следующая: всего за это время было урегулировано более 9’000 страховых случаев по страхованию выезжающих за рубеж. Из них 73% случаев связаны с заболеваниями на отдыхе, еще 23% – с травмами, остальные – с отменой запланированной поездки.

Что же самое дорогое, и на чём турист запросто может разориться, если не имеет страховку? Так, по оценкам экспертов «Согласия», вызов скорой помощи обходится в $2000-3000 в США, это самая дорогая неотложка. Следом за этой страной по стоимости скорой помощи идут Швейцария, Австрия, Германия и Финляндия (от 500 до 1500 евро). Несколько ниже цены в Греции, Чехии, на Кипре (400-600 евро). В Турции, Болгарии вызов скорой оценивается в среднем в 100-400 евро, в странах СНГ и бывшего СССР – в 20-100 евро.

Стоимость МРТ и КТ в США – порядка 2000-4000 долларов, в странах Евросоюза – 400-700 евро, в Турции, Болгарии – 250-400 евро.

Плата за осмотр врачом общей практики или семейным врачом)существенно отличается даже в пределах страны в зависимости от того, где данный врач ведет прием - частная практика, частная клиника, государственная клиника. Стоимость приема семейного врача в США и Европе – от 100 до 500 евро. Относительно невысокие цены в Болгарии и Турции (40-100 евро), странах СНГ и бывшего СССР (10-50 евро).

Стоимость оперативного вмешательства зависит от диагноза и его сложности. Так, в Болгарии и Турции операция и госпитализация пациента с переломом костей голени стоит от 1500 до 3000 евро, в странах Евросоюза – от 3000 до 7000 евро, в Таиланде – от 5000 до 15000 долларов. В Соединенных Штатах стоимость такой услуги может доходить до 30’000 долларов. Цена аналогичной операции и госпитализации в странах СНГ и бывшего СССР составляет, в среднем, 300-1000 долларов.

В некоторых странах стоимость услуг для местного населения на порядок ниже, чем для иностранцев. Например, в Таиланде или в Гонконге.

В 33% случаев туристы, застрахованные в «Согласии», получают травмы и заболевают на отдыхе в Турции, в 26% – в Таиланде, в 7% – в ОАЭ, в 5% – в Греции, в 3% – в Индии, в 2% – в Китае.

А теперь обещанный лайфхак – как подобрать себе самую оптимальную страховку по самой низкой цене? Для этого перейдите по данной ссылке на агрегатор всех крупных страховых компаний, введите страну поездки (или группу стран, например – Шенген), укажите даты будущего путешествия, а также количество и возраст туристов. И вуаля – система выдаст вам список, отсортированный в порядке возрастания цен, нужных страховок от всех крупных страховых компаний. Выбираете ту, что вам нравится, и сразу ее приобретаете! Все просто!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!