Тысячи туристов стали заложниками беспорядков в Барселоне: аэропорт захвачен, идут бои с полицией

15 Окт 19 14616 1

Подпишитесь на туристические новости:

Тысячи туристов – в том числе и российских – оказались «заложниками» выплеснувшихся на улицы политических протестов в Барселоне. В ход идут дубинки, водометы и резиновые пули. Причем в центре протестов оказался аэропорт Эль-Прат, куда и прибывали ничего не подозревающие туристы.

Причина акций протеста, на которые вечером понедельника вышли десятки тысяч – арест девяти лидеров каталонской оппозиции. Сроки заключения «на всех» составляют почти сто лет. При этом одним из мест «дислокации» протестующие избрали аэропорт.

По предварительной информации, несколько десятков человека получили легкие травмы. Им оказана помощь на месте. Есть ли среди них туристы – не уточняется.

«Сражение» началось в понедельник вечером – уличные активисты устроили настоящие бои с полицией, центр которых пришелся на стоянку такси у терминала один. Полиция применила резиновые пули и дубинки. Протестующие воздвигали «баррикады» из досок, мебели, а также подожженных зеленых насаждений. В результате были заблокированы подъезды к воздушной гавани.

Туристы, оказавшиеся «крайними», вынуждены были остаться в аэропорту. Тем же, кто собирался вылетать, пришлось добираться до терминала вылета, обходя «боевые действия».

В итоге протестов было отменено не меньше 70 рейсов, при этом пассажиры оказались в ловушке и вынуждены были оставаться в аэропорту. Также у туристов застрял багаж – так как новая смена обработчиков багажа не могла «пробиться» к месту работы из-за протестов.

Кстати, не повезло и поездам – железнодорожное сообщение по Испании также лихорадило, так как «баррикады» из горящих деревьев и шин протестующие возводили и на части транспортных путей.

При этом, по информации посольства России в Мадриде, среди застрявших в аэропорту Барселоны находились и пассажиры как минимум нескольких рейсов из России, в частности, рейса Москва – Барселона.

Если вы не боитесь этих протестов и планируете отдохнуть в Барселоне, то сравнить цены на туры в Испанию от ведущих туроператоров можно по данной ссылке: мы подобрали для вас лучшие цены и самые актуальные предложения!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!