Депутаты озаботились гидами, экотуризмом и электронной путевкой

24 Окт 19 7744 3
Депутаты озаботились гидами, экотуризмом и электронной путевкой
Депутаты озаботились гидами, экотуризмом и электронной путевкой

Подпишитесь на туристические новости:

Судьба электронной путевки, аттестация гидов, экологический туризм и другие темы обсуждались на очередном заседании подкомитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. В заседании принимал участие в том числе куратор туризма в Минэке Сергей Галкин.

Заседание провел Сергей Кривоносов. Он обозначил, что практика привлечения к работе подкомитета профильных министерств и ведомств продолжится для совместной проработки законопроектов, до их внесения на рассмотрение нижней палаты парламента. В рамках совещания парламентарии озвучили перечень своих инициатив, вопросов и предложений по дальнейшему взаимодействию с министерством.

Так, депутат Дмитрий Ламейкин, член комитета Государственной Думы по контролю и регламенту, обозначил приоритеты работы по анализу правоприменительной практики законов в сфере индустрии туризма. Парламентарий озвучил результаты мониторинга работы закона о курортном сборе, принятом Государственной Думой РФ 19 июля 2017 года. «Введение эксперимента на первых этапах показало свою перспективность, нами совместно с Министерством РФ по делам Северного Кавказа выявлен ряд ограничений, которые нужно устранить, чтобы закон работал более эффективно», — сказал Дмитрий Ламейкин. Также депутат обозначил проблемы в отсутствии законодательного регулирования в сфере экологического туризма, деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Наталья Пилюс, член комитета Государственной Думы по культуре, также выразила обеспокоенность в связи с задержкой по срокам внесения в Государственную Думу правительственного законопроекта об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. «Законопроект ждет вся индустрия. Деятельность неквалифицированных гидов стала большой проблемой для крупных туристических центров нашей страны», — сказала Пилюс.

Депутат Марат Бариев, член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, озвучил предложения по итогам заседания рабочей группы Совета при полпреде Президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросу развития в регионах ПФО внутреннего и въездного туризма, который прошел в Казани. Парламентарий обратил внимание замминистра на необходимость развития речного круизного судоходства и разработки новой редакции 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». «Прошу включить в план мероприятий по реализации Стратегии-2035 это направление. Не нужно перегружать базовый закон о туризме поправками, ему необходима новая редакция», — подчеркнул Бариев, обозначив, что подкомитет по туризму готов подключиться к этой работе.

В ходе заседания Сергей Кривоносов озвучил информацию о поступивших предложениях от крупнейших туроператоров по работе «Электронной путевки» и отчетах по результатам тестирования ими системы за период с конца 2017 по начало 2018 года. Депутат констатировал, что в июле 2019 года вышли два постановления правительства по электронному документообороту и о функционировании «Электронной путевки». «На сегодняшний день новая тестовая версия «Электронной путевки» недоступна. С точки зрения регулятора организованного туризма, нами и участниками рынка поддерживается концепция обязательности использования информационной системы «Электронная путевка», — сказал парламентарий. «В связи с тем, что система планировалась к введению на рынок с января текущего года, но этого не произошло, предлагаю создать рабочую группу по мониторингу внедрения на туристский рынок такого инструмента защиты туристов, как «Электронная путевка», — заключил Кривоносов. Парламентарий также аргументировал свое предложение опасениями бизнеса и туристов в связи с возможной угрозой утечки персональных данных из системы, сложностями в ее интеграции на туристский рынок. Также Сергей Кривоносов рассказал о создании рабочих групп по совершенствованию законодательства в сфере экотуризма и автомототуризма на площадке Государственной Думы.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Галкина, на площадке министерства формируется рабочая группа совместно с экспертным сообществом и Координационным советом по развитию туризма РФ по разработке плана мероприятий по реализации Стратегии развития туризма на период до 2035 года. На сегодняшний день уже сформировано более 630 мероприятий.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!