Владелец Анекса купил Интурист, планируя провести IPO

Ирина Архарова
15 Ноя 19 7708
Владелец Анекса купил Интурист, планируя провести IPO
Владелец Анекса купил Интурист, планируя провести IPO

Подпишитесь на туристические новости:

О приобретении туроператора «Интурист» сообщил международный профильный инвестор и второй крупнейший акционер Thomas Cook Group Нешет Кочкар, владелец туроператора «Анекс Тур».

Согласно сообщению «Интуриста», Нешет Кочкар официально объявил о подписании сделки по приобретению туроператора «Интурист» у Thomas Cook Group. «Легендарный бренд «Интурист», отмечающий в этом году свое 90-летие, продолжит привлекать туристов своим высоким качеством обслуживания и надежностью. В результате сделки Нешет Кочкар приобретет въездной, выездной и внутренний туроператорский бизнес «Интуриста», его розничную сеть, технологии и другие активы, которые раньше принадлежали Thomas Cook Group», - рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в «Интуристе».

Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

«Интурист - очень важный бренд в истории российского и международного туризма, и мы просто не можем позволить ему потерять свои позиции. Россия будет привлекать все больше международных путешественников благодаря своим уникальным особенностям и историческому наследию, а «Интурист» будет и впредь приветствовать всех, кто посещает эту великую страну. После завершения рекапитализации и реструктуризации компании мы отпразднуем обновление легендарного бренда «Интурист», и сделаем «Интурист» поистине народной компанией путем публичного размещения (IPO) в России. Я верю в мотивацию профессионалов Интуриста для достижения этой цели», - сказал в письменном заявлении Нешет Кочкар.

«Интурист - это очень ценный актив. Компания продолжила свою деятельность, несмотря на трудности у Thomas Cook в Великобритании, успешно завершила летние программы полетов и вступила в зимний сезон. Нешет Кочкар был одним из первых инвесторов, проявивших интерес к приобретению туроператора «Интурист». Будучи опытным и успешным инвестором, он сразу увидел большие перспективы компании. Симбиоз традиций, передовых технологий и совместных возможностей обеспечит высокие результаты для дальнейшего развития въездного, внутреннего и выездного туризма под брендом Интурист», - прокомментировал Виктор Тополкараев, генеральный директор туроператора «Интурист».

О сумме сделки стороны ничего не сообщили. А в 2010 году при первоначальной покупке Томасом Куком Интуриста, денежный взнос британцев в эту сделку эксперты оценивали в сумму не меньше $40 млн – именно столько пообещал тогда инвестировать в Россию и СНГ основной конкурент «Thomas Cook» - компания «TUI Travel». Кстати, для сравнения, весной этого года Thomas Cook Group купил 30% туроператора Библио-Глобус за $3 млн.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!