«Красный маршрут» по России реновируют под молодых китайских туристов

27 Ноя 19 5336 1
«Красный маршрут» по России реновируют под молодых китайских туристов
«Красный маршрут» по России реновируют под молодых китайских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Превратить ностальгический «Красный маршрут», популярный у старшего китайского поколения, в направление, пригодное для продажи китайским туристам любого возраста – такую программу озвучили на конференции по укреплению российско-китайского сотрудничества и расширению географии Межрегионального туристского проекта «Красный маршрут». Конференция, на которой присутствовали представители туристических властей как России, так и Китая, состоялась в Суздале. Организатором выступил Ростуризм. Конференция была проведена в соответствии с «Планом мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации».

Во вступительном слове советник-посланник по культуре Посольства КНР в РФ, директор китайского культурного центра в Москве госпожа Гун Цзяцзя, высоко оценила вклад российской стороны в развитие «красного туризма» в России, однако обозначила центральную проблему: «Сегодня подавляющее большинство китайских туристов, совершающих путешествие в Россию, имеют преклонный возраст и мотивированы ностальгическими чувствами к эпохе советского периода. Для них посещение объектов революционного прошлого и памятников советской эпохи глубоко символично. Уверена, что туристский проект «Красный маршрут» может быть интересен и молодому поколению, ведь под словом «красный» можно понимать «красивый». Именно поэтому усилия двух стран по расширению географии «Красного маршрута» и дополнению его новыми туристскими мотивациями позволят охватить более широкую возрастную аудиторию».

Презентация от модератора Конференции, ответственного секретаря Координационного совета по реализации межрегионального туристского проекта «Красный маршрут» при Ростуризме Владимира Шарова, в свою очередь наглядно продемонстрировала участникам Конференции результаты проведённого консалтинга по теме «красного туризма», в том числе о результатах межрегионального сотрудничества в области туризма, разработке и  паспортизации маршрутов, результатах тестовых туров. В заключение своего доклада Владимир Шаров отметил: «Туристский проект «Красный маршрут» при его системном развитии имеет серьёзный потенциал в формировании организованного туристского потока из Китая, что позволит вывести российско-китайское сотрудничество в сфере туризма на качественно иной уровень. У российской стороны для этого есть все отраслевые компетенции и административный ресурс».

Также на Конференции развернулась дискуссия между отраслевыми экспертами по проблематике регулирования туристского рынка в части ценового демпинга турпродуктов китайских туроператоров за счёт навязывания китайским туристам покупок, нелегальности предпринимательской деятельности в сфере туризма со стороны граждан КНР на территории РФ, в том числе китайских гидов и сопровождающих групп. В дискуссии приняли участие представители Ассоциации внутреннего и въездного туризма России, Ассоциации международного сотрудничества в туризме «Мир Без Границ», Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий и организаций, Маркетингового агентства RMAA Тravel, представители российских туроператоров, музеев, средств размещения и транспортных компаний. Участники дискуссии пришли к единому мнению о необходимости системных шагов со стороны правительств России и Китая в вопросах регулирования рынка въездного туризма.

В рамках Конференции ратифицированы и заключены партнёрские соглашения между разработчиком и координатором Межрегионального туристского проекта «Красный маршрут» - Ассоциацией внутреннего и въездного туризма России с Ассоциацией межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», Государственным туроператором «CCT Group Co.,Ltd.»/КНР, Государственным туроператором «Kanglv Holding Group»/КНР, АО «Агентство Прямых Инвестиций», Ассоциацией «Российский дом международного научно-технического сотрудничества», Инвестиционной  группой «CP GROUP Ltd.»/КНР, Маркетинговым агентством RMАA Travel, Автобусным заводом «Xiamen Golden Dragon Bus Co., LTD»/КНР.  

В течение 10 календарных дней членами экспертной группы Конференции будет разработана резолюция по выработке дальнейших мер государственной поддержки укрепления российско-китайского сотрудничества по реализации Межрегионального туристского проекта «Красный маршрут».

Добавим, что неспроста конференция прошла во Владимирской области - в этом регионе активно адаптируются туристические маршруты именно для китайских туристов. Так, например, в текущем году для приема китайских туристов был адаптирован крупнейший отель Владимирского региона - главный туристический комплекс «Суздаль» (https://gtksuzdal.ru/). Отель рассчитан на 700 гостей и является первым отелем в Суздале, сертифицированным по стандарту China Friendly для приема туристов из Китая.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!