Туристы потянулись в Париж поглазеть на разгон забастовок

Яна Вараксина
06 Дек 19 3162
Туристы потянулись в Париж поглазеть на разгон забастовок
Туристы потянулись в Париж поглазеть на разгон забастовок

Подпишитесь на туристические новости:

Как минимум до 9 декабря в Париже продлится «национальное развлечение»: забастовку начали работники транспорта, которые протестуют против «уравнительной» пенсионной системы, однако к профсоюзному движению присоединяются и «желтые жилеты». В итоге туристы, заблокированные в столице Франции, вынужденно наблюдают за «общением» бастующих и полиции. Многие из них с удовольствием приходят поглязеть на демонстрации.

Забастовка работников транспорта значительно нарушила работу транспорта по всей стране. В Париже полностью закрыты 11 линий метро, отменена большая часть пригородных парижских электричек RER (линии A и В), циркулируют лишь 30% автобусов и трамваев. Не везет и путешествующим на дальние расстояния: ходит только один из 10 поездов дальнего следования, отменено от 20 до 30% авиарейсов. Кроме того, закрыты и многие достопримечательности. Зато туристы получили «эксклюзивную возможность» понаблюдать как около 800 тыс. протестующих выходят на улицы. Так, например, в четверг на севере Парижа, радикальные демонстранты столкнулись с полицией, которая выпустила большое количество слезоточивого газа.

Причина скандала – пенсионная реформа. Современное правительство грубо говоря пытается ее унифицировать, приведя «к одному знаменателю» 42 разных варианта для разных специалистов, существующие на данный момент. В том числе она отменит право на досрочное отставку государственных служащих на транспорте и в больницах.

В свою очередь, парижская полиция мобилизовала 6’000 офицеров для акции протеста, сообщила, что более 15’000 человек были проверены или обысканы к 15:30, а к 17:00 было произведено 87 арестов. Причина в том, что без эксцессов не обошлось – привлеченные радикалы в масках разбили витрины магазинов, пытались бросать «коктейли молотова», чем и вызвали залпы слезоточивого газа.

Как заявляют туристы, забастовка застала их врасплох. В частности, новозеландской Daily Inter Lake один из туристов пожаловался, что не смог попасть в музей Орсэ, куда приехал, чтобы показать своему сыну галерею современного искусства. Эйфелева башня также была закрыта в течение четверга и есть шанс, что закроется и в выходные, дабы избежать риска.

«Эйфелева башня была закрыта сегодня, но мы подумали, что сейчас самое время увидеть ее без туристов ... как только мы туда приехали, раздался громкий взрыв и много дыма, который нас испугал - мы думаем, что это было просто дымовая бомба, но конечно в туристических местах такие моменты очень действуют на нервы» - заявляют пострадавшие.

«Я понятия не имел о случившейся забастовке, и я два часа ждал в аэропорту прибытия поезда, но он не прибыл. Я потратил много денег, как будто они у меня лишние», - также заявляют пострадавшие туристы. «Кошмаром» называют забастовку опрошенные под Эйфелевой башней туристы, географией от Германии и Испании, до Чили, Таиланда и Канады.

Если вы планируете путешествие во Францию, то рекомендуем вам этот агрегатор авиабилетов по самым низким ценам + этом агрегатор отелей Парижа и других городов Франции - обычно тут дешевле, чем на Букинге!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!