Эксперт: «туристическая мафия» пытается легализовать подпольных китайских гидов через Россотрудничество

06 Дек 19 25378 4
Эксперт: «туристическая мафия» пытается легализовать подпольных китайских гидов через Россотрудничество
Эксперт: «туристическая мафия» пытается легализовать подпольных китайских гидов через Россотрудничество

Подпишитесь на туристические новости:

Первопричиной всех проблем с китайским туризмом в России является одна из немногих легальных составляющих безвизового группового обмена с Китаем – руководители туристических групп. Такое абсурдное заявление появилось на ряде информационных сайтов со ссылкой на одного из членов Общественного совета при Ростуризме. По мнению авторов выходит, что главный вред туристической отрасли России в безвизовом сегменте наносит не китайская туристическая мафия в спайке с российскими экс-чиновниками, ратующая за китайских гидов-нелегалов и теневых представителей китайских турфирм и страховых компаний, отбирающие хлеб у отечественных гидов-переводчиков, туроператоров и страховщиков, и даже не незаконно навязанная нашему туристическому рынку частная электронная система подготовки документов СИС. А всего лишь официальные руководители туристических групп.

«Попробуем разобраться, чем же все-таки не угодили руководители тургрупп авторам заявления? Ведь в соответствие с действующим Межправительственным Соглашением о безвизовых поездках, руководитель группы китайских туристов, прибывающих в РФ в безвизовом порядке, является официальными представителем направляющей компании из КНР, и его присутствие в составе группы обязательно. Добавим, что это полностью соответствует действующей международной практике», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Цуркан, председатель Совета Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму (АСРКТ). Также, в соответствии с законодательством направляющей и принимающей сторон он несет определенную ответственность за реализацию туристической программы. Как правило, это человек, владеющий языком страны пребывания, без которого иностранцы в незнакомой стране становятся практически полностью беспомощными. И это не шутки, так как по незнанию иностранные граждане легко попасть в ситуацию, когда их жизни и здоровью может угрожать опасность.

«Спрашивается, на каком же правовом основании авторы заявления предлагают отказаться от услуг руководителей группы? Зачем им понадобилось подвергать опасности жизнь и здоровье туристов, вмешиваться во внутренние дела дружественной страны, рекомендовать  им изменить свое законодательство? Они что, всерьез намерены оказывать давление на Китайскую Народную Республику с тем, чтобы они изменили своё законодательство? Хочет подпортить отношения дружбы и доверия между Великими державами??? Чего добиваются авторы?», - задаётся вопросами г-н Цуркан.

Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

«Первое, что приходит в голову в качестве объяснения этому опусу – это попытка  переключения внимания аудитории с актуальных проблем на вымышленные путем вброса противоречивой информации с целью завести  ситуацию в тупик. Другими словами, это некий трюк из области политтехнологий , или информационный фейк. С другой стороны, это заявление можно расценивать как повод для открытия новой компании по подготовке очередного «проекта соглашения», так как предыдущий, несмотря на все «подковерные» усилия по его согласованию, вероятно уже никем всерьез не рассматривается», - считает эксперт.

Примечательно, что в предыдущем варианте «негодного проекта соглашения» в качестве «абсолютного зла» рассматривались документы на бумажном носителе, которые планировалось заменить на «электронные», теперь же «злодеями» назначены руководители групп...

Кстати, а вы были в Китае? Если нет - то сейчас самое время подобрать себе тур по этой древнейшей стране. Удобнее всего это сделать в этом агрегаторе туров от всех ведущих российских туроператоров: гарантированы самые низкие цены и моментальное подтверждение. Для вашего удобства бронирование и оплата - онлайн!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!