Австралия в огне: туристы сбежали, достопримечательности сгорели

Алексей Коваленко
08 Янв 20 10746
Австралия в огне: туристы сбежали, достопримечательности сгорели
Австралия в огне: туристы сбежали, достопримечательности сгорели

Подпишитесь на туристические новости:

С сентября прошлого года и до настоящего времени в Австралии продолжают бушевать лесные пожары. От них пострадали популярные туристические места, и некогда живописные пейзажи теперь напоминают место катастрофы. Несколько пожарных погибло, пытаясь потушить огонь, который местные экстренные службы назвали «неконтролируемым».

Какие районы пострадали больше всего?

Самые большие потери пришлись на Новый Южный Уэльс, где с 3 января 2020-го года объявлено чрезвычайное положение. Туристам было объявлено о надвигающейся угрозе, и местные власти настоятельно рекомендовали покинуть пожароопасные территории. Спасатели штата Новый Южный Уэльс провели самую массовую эвакуацию людей за все время его существования. Сильно пострадал район Виктория, где местные жители оказались в огненной ловушке. Отдыхающие на побережье срочно покидают охваченные огнем районы. Правительство штата рекомендует ждать помощи на открытых участках, вдали от деревьев и кустарников (футбольные поля, луга и поля для гольфа).

Несколько тысяч людей спасались бегством, покидая горящие фермы. Пляжи заполнены оставшимися без жилья людьми, которым пожары отрезали все пути для эвакуации – порядка 4'000 человек ждали спасения на пляже Малакуты.

Руководство страны обязало население предоставить пожарным беспрепятственный доступ к любым источникам воды.

Какой ущерб нанес огонь?

Самые сильные потери связаны с выгоранием лесов. Пожаром охвачены заповедники и национальные парки. В огне погибло около 300 миллионов животных. Уровень загрязненности воздуха в центральной части континента превысил критический порог в десятки раз.

Серьезный урон экономике страны нанес спад в туристическом секторе. Хотя континент пока не закрыт для посещения, туристов просят предварительно проверять безопасность своего маршрута и убедиться, что забронированный отель не находится в режиме чрезвычайного положения. Практически все развлекательные мероприятия на данный момент отменены.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!