Авиакатастрофа в Иране: теракт, провокация или технические неполадки?

Алексей Коваленко
Авиакатастрофа в Иране: теракт, провокация или технические неполадки?
Авиакатастрофа в Иране: теракт, провокация или технические неполадки?

Подпишитесь на туристические новости:

Air Canada перенаправляет рейсы на Ближний Восток после гибели в авиакатастрофе в столице Ирана 63-х граждан Канады. Напомним, что утром 8 января в Тегеране потерпел крушение украинский пассажирский Боинг-737. Все 179 пассажиров и членов экипажа Украинских международных авиалиний, находившихся на борту, погибли. Среди погибших большинство составляли граждане Ирана (83 человека) и Канады (63 человека), россиян на борту рейса не оказалось.

Официальные лица Ирана сообщили The Canadian Press, что рассматривают основной версией причин случившегося техническую неисправность.

Ежедневно через воздушное пространство Ирана и Ирака совершается не менее 500 коммерческих рейсов, сообщил канадской прессе консультант по авиации из Дубая Марк Мартин. Air Canada – единственный канадский авиаперевозчик, работающий в Ближневосточном регионе. Канадская авиакомпания уже перенаправила рейс из Торонто в Дубай через Египет и Саудовскую Аравию, чтобы избежать перелета через Ирак.

Многие авиакомпании из других стран также изменили маршруты в обход воздушного пространства Ирана и близлежащих регионов.

Российское федеральное агентство гражданской авиации официально рекомендовало всем российским авиакомпаниям избегать полетов над территориями Ирана и Ирака, над окрестностями Персидского и Оманского заливов, пока существуют риски для безопасности международных пассажирских авиарейсов.

Отметим, что версий о причинах катастрофы выдвигается всё больше и больше, главные из них - теракт, провокация или технические неполадки. И действительно, катастрофы самолётов в основном происходят: 1) из-за технических причин, 2) из-за человеческого фактора - ошибка пилотов, 3) из-за погодных условий, 4) по невыясненным обстоятельствам и из-за трагических случайностей, включая ракетные удары.

И именно ошибку иранских ПВО, а также провокацию американских спецслужб ряд экспертов рассматривает как вероятные причины катастрофы украинского лайнера. И действительно, логика в этом есть: накануне катастрофы Ирана нанёс ракетный удар по базам США в Ираке, после чего ждал ответного удара американцев. Которые действительно были готовы сбивать любые неопознанные воздушные цели, вылетающие с иранских аэродромов, включая и международный аэропорт Тегерана. Сами иранцы также были готовы сбивать в небе всё, что может представлять для них опасность.

Тем более что имеющиеся кадры свидетельствуют о том, что украинский Боинг был именно сбит - в полете у него загорелся один из двигателей, что с большой вероятностью свидетельствует о попадании в него ракеты. Высота полета на момент поражения – 2.4 км, что идеально для любых средств поражения зенитно-ракетными комплексами, как переносными так и стационарными. При этом теракт маловероятен - лайнер бы развалился еще в воздухе.

Кстати, еще одна версия: вчера «Международные Авиалинии Украины» сообщили о «системной ошибке», возникшей на разбившемся борту, о которой успели доложить летчики. Если это так – то корпорация «Боинг» опять будет нести ответственность за эту катастрофу.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!