Почему правительство хочет, чтобы туристы перестали называть Нидерланды «Голландией»?

Алексей Коваленко
14 Янв 20 24598
Почему правительство хочет, чтобы туристы перестали называть Нидерланды «Голландией»?
Почему правительство хочет, чтобы туристы перестали называть Нидерланды «Голландией»?

Подпишитесь на туристические новости:

Нидерландские чиновники начали исключать слово «Голландия» из рекламных материалов. Таким образом они пытаются привлечь внимание туристов к прочим регионам страны из-за переизбытка туристов в самой Голландии. Совет по туризму Нидерландов решил сместить акцент с рекламы на контроль туристического потока, ожидая его увеличения в наступившем году.

Из 12 провинций Нидерландов только две имеют в названии слово «Голландия». В Северной Голландии расположен Амстердам, Южная известна такими городами как Роттердам и Гаага. К XVII веку исторический регион Голландия стал ведущей политической силой Голландской Республики, а Амстердам стал главным торговым центром Европы. Из-за этого лидерства нынешние Нидерланды до сих пор часто называют «Голландией».

Чиновники надеются избавиться от этого заблуждения. По сведениям Forbes, правительство Нидерландов планирует заменить «Голландию» на «Нидерланды» в рамках усилий по перенаправлению туристов в другие части страны.

Начиная с нового года, топоним «Голландия» исключается из всех рекламных материалов. Компании, университеты, министерства и посольства должны будут использовать официальное название Нидерландов. Министерство иностранных дел представило новую рекламную символику для страны: вместо оранжевого тюльпана и слова «Голландия» модернизированный логотип состоит из букв «NL», стилизованных под оранжевый тюльпан.

Правительство хочет показать миру, что в Нидерландах много интересных мест и помимо двух известных провинций, едва справляющихся с туристическим ажиотажем. В прошлом году более 19 миллионов человек посетили Амстердам. Мэр столицы Фемке Халсема ожидает к 2025 году 29 миллионов туристов. В Южной Голландии, в «луковичном регионе» Болленстрик садоводы боролись с толпами посетителей, вытаптывающих знаменитые тюльпаны в погоне за идеальным фото. Киндердайк, деревня ветряных мельниц, также задыхается от наплыва гостей.

Меры по перераспределению потока туристов связаны также с принятием Нидерландами в 2020 году Евровидения и матчей футбольного Чемпионата Европы. Кроме «ребрендинга», на который выделено более 200’000 евро, ожидается повышение туристического налога в Амстердаме и закрытие туристических офисов в Италии, Испании и Японии.

✈  А вы путешествовали по Голландии? Если только планируете, то мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь - это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!