Туроператоры о китайском вирусе, Китайском новом годе и турах в Китай

23 Янв 20 10556
Туроператоры о китайском вирусе, Китайском новом годе и турах в Китай
Туроператоры о китайском вирусе, Китайском новом годе и турах в Китай

Подпишитесь на туристические новости:

Пристальное внимание СМИ к теме коронавируса в Китае на российский туризм не повлияло. По крайней мере – на данный момент. Во всяком случае, по итогам опроса корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» участников рынка, можно утверждать, что российский турпоток в Китай пока не изменился, как не изменился и спрос со стороны туристов на будущие поездки. В основном туристы лишь звонят в турфирмы, интересуясь последней информацией, однако реальных аннуляций пока нет. Тем более, что китайский новый год для российского туриста – скорее низкий сезон, поэтому в это время априори поток туристов невысок.

Напомним, тема коронавируса в Китае стала одной из главных тем недели. Известно, что вирус распространился из китайского города Ухань, где зарегистрировано уже около 300 случаев заболевания, из них 9 – с летальным исходом. Вирус распространился на территорию Пекина, Шанхая и провинции Гуандун. На любимом российскими туристами курортном острове Хайнань заболеваний пока не выявлено. При этом, согласно последним сообщениям, власти Китая полностью изолировали города Ухань и Хуанган в связи с распространением нового типа коронавируса 2019-nCoV. В частности, остановлено движение транспорта в «выездном» направлении. Также сообщается что в 11-миллионном китайском городе Ухани из-за карантина пустые улицы, в продуктовых магазинах - очереди, на дорогах - блокпосты.

Однако уже зафиксированы несколько случаев «экспорта» вируса в другие страны – в Японии, Таиланде и Южной Корее. Также поступала информация о госпитализации в Санкт-Петербурге двоих российских туристов, прибывших из Китая, а также одной китаянки, которая приехала в составе туристической группы 20 января и почувствовала себя плохо. К счастью, опасный «гость» не подтвердился.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Роспотребнадзор, в свою очередь, вчера заявил о том, что «с первых дней ситуации организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой». В том числе дополнительные меры санитарного контроля приняты в пунктах пропуска через границу. Подготовлены врачи и больницы, «проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание».При этом Китай для российских туристов пока не закрывают. Российским туристам, выезжающим в КНР и ЮВА в целом, рекомендуют «учитывать эпидемиологическую ситуацию», а также принимать меры предосторожности. Среди них – не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, есть только термически обработанную пищу, пить бутилированную воду, мыть руки после улицы и перед едой, а также после «посещения мест массового скопления людей». А главное «при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации» и информировать медиков о своем визите в КНР.

«Регион Ухань, эпицентр коронавируса, для России вообще не является туристических регионом, организованных туристов там практически не бывают. Да, туристы звонят, интересуются информацией, однако туры не аннулируют – таких фактов нет», - отметили эксперты туроператора «Ванд».

При этом напомним, ситуация осложняется тем, что 25 января в Китае начинаются новогодние каникулы и высокий туристический сезон. Однако как подчеркивают эксперты, присутствие наших туристов в Китае в это время явно небольшое. «Что касается наступающего Китайского нового года, то это время низкого сезона для российских туристов, желающих посетить Поднебесную, т.к. цены там в это время очень высокие, а многие отели находятся на «стопе». Усугубляется это тем, что на материковом Китае в этом время довольно прохладно, потому поездки туда сейчас не очень востребованы», - резюмировали в «Ванд».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!