Российским туристам власти порекомендовали не ездить в Китай

24 Янв 20 7236
Российским туристам власти порекомендовали не ездить в Китай
Российским туристам власти порекомендовали не ездить в Китай

Подпишитесь на туристические новости:

Официально воздержаться от посещения Китая «до стабилизации эпидемиологической обстановки» в связи с новым коронавирусом порекомендовал туристам Роспотребнадзор утром в пятницу 24.01.20. Впрочем, данная информация подана на сайте Роспотребнадзора довольно завуалировано – в виде неприметной новости (вот прямая ссылка), где о «нерекомендации» написано очень кратко и в самом конце, после банальных рассуждений о необходимости мытья рук и прочей гигиене. Нет пока никакой внятной позиции и со стороны Ростуризма и Росавиации. По этой причине эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», полагают, что Китай по-прежнему официально не объявлен закрытой для туризма страной. И советы туристам и турфирмам пока даются исходя из текущих официальных позиций этих госорганов.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов!

Так, в свежем сообщении, опубликованном на сайте ведомства в пятницу, сообщается, что «по информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, по состоянию на 23.01.2020 в мире зарегистрировано 633 подтвержденных случая заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV), из них 625 – в 25 регионах КНР (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), 4 в Таиланде, по 1 в Японии, Республике Южная Корея, США, Тайвань, включая 17 с летальным исходом. На данный момент известно о 15 заражённых медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку».

«Власти провинции Хубэй ввели ограничительные мероприятия по перемещению людей в г. Ухань, запрет на междугородние и международные рейсы из городского округа Хуанган, а также прекратили работу кинотеатров и баров. В городском округе Эчжоу прекращена работа железнодорожной станции. Пекин отменил часть крупных мероприятий, включая новогодние ярмарки», - отмечает Роспотребнадзор.

Также в ведомстве повторили, что в России «с первых дней ситуации организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой» и приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля, в том числе вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание. При этом ведомство подтвердило, что в России на рейсах, прибывающих из Китая, случаев подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено – как среди наших соотечественников, так и среди китайских туристов. У троих госпитализированных с подозрением на заболевание, вируса не выявлено.

Эксперты подчеркивают, что в целом китайский новый год – непопулярный сезон для посещения Китая туристами из России. «Гостиницы переполнены за счёт внутреннего овертуризма и заоблачных цен в объектах размещения Поднебесной. По нашей информации, в Пекине уже принято решение по отмене практически всех мероприятий, связанных с празднованием Нового года, не исключено, что власти других регионов последуют этому примеру», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Роман Лыжин, исполнительный директор Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму (АСРКТ). При этом «имеется определённая нервозность среди туристов и не только российских, планирующих посетить КНР и иные страны Юго-Восточной Азии». «Как правило, они обращаются к туроператору или в турагентство с уточнением информации по ситуации в регионе. В настоящее время, в открытом доступе нет официальных рекомендаций соответствующих госорганов в отношении посещения КНР, данная рекомендация имеется только по городу Ухань. В этой связи российские туроператоры пока что имеют все законные основания удерживать определённую договором часть суммы при аннуляции тура», - отметил вчера эксперт.

Тем не менее, утром в пятницу в своей новости Роспотребнадзор дал такую рекомендацию, хотя и довольно половинчатую. «Роспотребнадзор в рамках своей компетенции выдает предупреждения и рекомендации по безопасности граждан. Но запретом такие рекомендации не являются. Закон предусматривает обязанность туроператоров и турагентов предупреждать туристов и предоставлять информацию об угрозе, а статья 14 отраслевого закона дает возможность туристам отказаться от путешествия и потребовать возврата стоимости туропродукта», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» ситуацию с правовой точки зрения Георгий Мохов, основатель юридического агентства «Персона Грата» и бизнес-омбудсмен по защите турфирм Москвы. При этом, по словам эксперта, отраслевые власти - Ростуризм и Росавиация, могут издать собственные рекомендации и распоряжения.

«При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», - резюмировал Георгий Мохов.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов!

Российским туристам власти порекомендовали не ездить в Китай

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!