Паника в Европе: туроператоры аннулируют туры в Китай вплоть до лета

28 Янв 20 9452
Паника в Европе: туроператоры аннулируют туры в Китай вплоть до лета
Паника в Европе: туроператоры аннулируют туры в Китай вплоть до лета

Подпишитесь на туристические новости:

Новый коронавирус в Китае грозит масштабными убытками всей мировой туриндустрии. Европейские туроператоры, специализирующиеся на Китае, отменяют поездки вплоть до летнего сезона. При этом, естественно, туристам приходится возвращать деньги.

В частности, об отмене поездок в Китай до середины апреля заявил немецкий Studiosus, специализированный онлайн-туроператор, продающий туры в Китай. При этом поездка на срок до 20 дней обходится примерно в 3’665 евро. При этом, по оценкам представителей туроператора, данный шаг затронет несколько сотен туристов. Первый тур у компании должен был состояться 15 марта. Всем туристам, приобретшим туры до 31 мая,

По словам пресс-секретаря компании, которая в прошлом году имела 2300 клиентов, путешествующих в Китай, этот шаг затронул несколько сотен путешественников. Следующий тур компании начался бы 15 марта.

По его словам, клиенты, забронировавшие номер до 31 мая, Studiosus предлагает перебронировать или отменить поездку.

Еще один туроператор, DER Touristik, также заявил, что его туристы могут отменить или перенести поездки в Китай до конца марта включительно. При этом на данный момент у него около 100 клиентов уже в Китае.

В свою очередь, профессиональная ассоциация французских туроператоров, SETO, рекомендовала участникам приостановить туры в Китай как минимум до 21 февраля и предложить туристам возможность изменить свое бронирование.

В Великобритании о приостановке бронирования туров в Китай до конца апреля объявила туристическая компания Trailfinders. Туристы, отправляющиеся в Китай и Гонконг, могут менять направления без комиссии – заявили в ее представительстве. Кстати, туристам, вернувшимся из Китая, особенно из Уханя, в Великобритании официально посоветовали «самостоятельно изолироваться и оставаться в помещении» - такой совет озвучил министр здравоохранения Мэтт Хэнкок. Также вернувшимся из Уханя советуют связаться с национальной службой здравоохранения.

Подобные меры со стороны иностранных туроператоров, вероятно, усугубят опасения по поводу потенциального долгосрочного ущерба для мировой индустрии туризма и авиаперевозок. Китай в целом востребованное направление – в прошлом году там побывали около 140 млн иностранных туристов. Кроме того китайский турпоток рассматривается как стратегический ресурс многими странами – от Таиланда, до Турции и Египта. Судя по прошлому опыту атипичной пневмонии, эксперты ждут падения рынка минимум на 45%.

Отметим, что подтвержденные случаи коронавируса зафиксированы в Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии, США, Вьетнаме, Сингапуре, Малайзии, Непале, Франции, Канаде и Австралии.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!