3000 гидов на Пхукете лишились работы из-за коронавируса, турпоток в Таиланд упал на 44%

Наталья Афонина
04 Фев 20 179466
3000 гидов на Пхукете лишились работы из-за коронавируса, турпоток в Таиланд упал на 44%
3000 гидов на Пхукете лишились работы из-за коронавируса, турпоток в Таиланд упал на 44%

Подпишитесь на туристические новости:

По заявлению заместителя руководителя Ассоциации профессиональных гидов Пхукета Наттакорн Руенгорте, около 3000 гидов острова, говорящих на китайском языке, потеряли работу из-за эпидемии коронавируса в Китае. Все эти люди нуждаются в финансовой помощи, некоторые из них даже не могут оплатить счета за проживание. 

«В это время года, как правило, пик китайского туристического сезона на Пхукете, но сейчас более 3000 гидов, говорящих по-китайски, не работают из-за сокращения числа китайских туристов, приезжающих на Пхукет. Сейчас они фактически отсутствуют на острове», - сказал Наттакорн. Он сообщил, что Ассоциация готова сотрудничать с чиновниками для продвижения отрасли и развития туризма из других стран. По его словам, гиды должны адаптироваться в сложившейся ситуации, учить больше языков, используемых в Юго-Восточной Азии, сотрудничать с авиакомпаниями, такими как AirAsia и Nok Air, которые выполняют рейсы из азиатских стран. Наттакорн так же заметил, что неоходимо приложить усилия и привлекать туристов приехать на фестиваль Сонгкран (Тайский Новый год), который состоится в апреле. «Целевые группы должны быть представителями среднего класса в каждой стране, у них должна быть возможность посетить Таиланд» – заявил он.

По сообщениям СМИ на Пхукете официально зарегистрировано около 7'000 гидов. Это значит, что почти половина из них оказалась без работы и в бедственном положении.

Ассоциация изъявила желание получить кредит  от правительства на льготных условиях, чтобы реализовать намеченные цели. По прогнозам местных экспертов, коронавирус будет оказывать негативное влияние на туризм в Таиланде не менее шести ближайших месяцев.

На прошлой неделе аналитический центр ТАТ (Тайское управление по туризму) опубликовал ежедневную статистику, согласно которой в прошлый понедельник число прибывших туристов сократилось на 12.04% по сравнению с прошлым годом. Во вторник это цифра убыли увеличилась до 29.8%, к среде количество отдыхающих сократилось уже на 32.98%. В четверг показатели вернули свои позиции, но незначительно, всего на +8.6%. Падение посещаемости Таиланда вернулось в пятницу, когда общее число международных прибытий сократилось на 38.64% относительно прошлогодних показателей. К субботе и воскресенью цифры отставали от прошлого года уже на -41.04% и -44.22% соответственно.

3 февраля губернатор Пхукета заверил, что правительство делает все возможное, чтобы избежать распространения вируса на Пхукете и в других регионах Таиланда.

А вы хотите отдохнуть в Таиланде? Если нет, то сейчас самое время там побывать - погода идеальная, цены - невысокие. Готовые турпакеты в Таиланд от ведущих российских туроператоров рекомендуем бронировать онлайн в этом агрегаторе туров - удобное онлайн-бронирование, моментальное получение подтверждения и безопасная онлайн-оплата!

А для предпочитающих самостоятельное путешествие - рекомендуем подобрать авиабилет по самым низким ценам в Таиланд здесь - это самый удобный агрегатор авиабилеитов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу рекомендуем в этом агрегаторе отелей - тут часто дешевле, чем на Букинге.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!