Турбизнес Листвянки стал ощущать последствия коронавируса

Наталья Афонина
06 Фев 20 7366
Турбизнес Листвянки стал ощущать последствия коронавируса
Турбизнес Листвянки стал ощущать последствия коронавируса

Подпишитесь на туристические новости:

Зима – высокий сезон для туризма в окрестностях Байкал, включая и знаменитый посёлок Листвянка, который находится в Иркутской области на берегу озера. Однаков в этом году вспышка коронавируса резко сократила там число отдыхающих.

Дело в том, китайские туристы составляли две трети от общего числа путешественников, которые посещали крупнейшее пресноводное озеро в мире. В прошлом году окрестности Байкала посетило около 2 миллионов китайцев. Только в первом квартале прошлого года Иркутск посетили более 49 тысяч китайцев, что на 27 тысяч больше, чем за аналогичный период 2017 года. Считается, что они потратили там больше, чем посетители из любой другой страны мира. Впрочем известно, китайские туристы обычно все платежи осуществляют через свои национальные платежные системы UnionPay, Alipay и WeChat, в итоге никаких налогов российский бюджет от этих платежей не получает. Также китайские туристы чаще всего пользуются услугами «серых» турфирм, ресторанов, сувенирных магазинов и миниотелей, принадлежащих своим соотечественникам, от чьей деятельность бюджет и коренное население также ничего не получает, в то время как сами китайские туристы лишь несут огромную антропогенную нагрузку на природу Байкала.

Тем не менее, крохи от этого незаконного бизнеса всё перепадают местным бизнесменам. «В время китайского Нового года у нас обычно всё забито туристами из Китая. А в этом году сплошные аннуляции», - цитируют местные СМИ Артема Поташова, директор гостиничного комплекса «Крестовая». «Количество китайских туристов резко сократилось... Мы закупили много продуктов под Китайский новый год, налепили сибирских пельпеней, но работы почти нет. Ресторан пустой, бизнес на грани краха», - добавила хозяйка небольшого ресторана в Листвянке. Это подтверждает Екатерина Сливина, глава Иркутского управления по туризму: по её данным большинство броней отелей Листвянки уже отменены как минимум до 1 марта.

НАША СПРАВКА: Озеро Байкал окружено живописными снежными холмами и лесами. Оно содержит одну пятую часть всех запасов пресной воды на Земле. Зимой вода в Байкале замерзает. На его огромной ледяной поверхности можно заняться различными зимними видами спорта: кататься на коньках, кататься на лыжах, ловить рыбу. Все это превратило о. Байкал в популярное китайское новогоднее направление. Только в первом квартале прошлого город Иркутск посетили более 49 тысяч китайских туристов. Для сравнения в 2017 году эта цифра была меньше и равнялась 27 тысячам человек. Такой же ажиотаж ожидался и вначале 2020 года, но вспышка короновируса изменила все планы. Гостиницы и рестораны пустуют, хотя обычно в феврале (период китайского нового года) нет свободных мест.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!