Турецких туроператоров пообещали вытеснить из Китая: коронавирус изменит конфигурацию китайских туров

06 Фев 20 7620
Турецких туроператоров пообещали вытеснить из Китая: коронавирус изменит конфигурацию китайских туров
Турецких туроператоров пообещали вытеснить из Китая: коронавирус изменит конфигурацию китайских туров

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператоры пока подсчитывают убытки, понесенные в связи с коронавирусом и взаимным прекращением российско-китайских организованных туров. Однако эксперты озвучивают и два оптимистичных прогноза. Во-первых, есть надежда, что к высокому китайскому въездному сезону, который начнется в мае, ситуация все же стабилизируется. Во-вторых, в связи с этим возможно «оздоровится» общая обстановка на российско-китайском туррынке. Такие оценки были озвучены на пресс-конференции «Коронавирус: последствия для российско-китайского туризма»

«После заседания администрации острова Хайнань 25 января, был создан оперативный штаб совместно с авиакомпанией «NordStar» и принято решение о досрочном вывозе туристов с острова. Вывоз туристов был организован при поддержке банка «Солидарность», - прокомментировал председатель правления туроператора «Русь-Тур» Наум Давыдов. Он отметил, что туроператор – один из самых крупных игроков на выездном российском туристическом рынке в Китай, и он первым взял на себя это решение о досрочном вывозе, чтобы не подвергать ненужному риску туристов.

«Убытки сейчас подсчитываются. Мы получили запрос от администрации острова Хайнань о предоставлении информации по понесённым убыткам до 1 марта. Это инициатива китайской стороны, выражаем благодарность, что они обратили на это внимание. По возврату денежных средств по отмененным рейсам мы следуем законам РФ», - в свою очередь прокомментировал коммерческий директор «Русь-Тур» Вадим Акимов. При этом, по его словам, многие туристы готовы перенести даты тура в Китай на более поздние и ждут стабилизации эпидемиологической обстановки в стране. Однако в целом требования закона оказались непросты. «Возврат денежных средства мы начали производить с 3 февраля, всё это было бы невозможно без руки поддержки, которую нам протянул банк «Солидарность», большое спасибо, что он с нами», - подчеркнул Вадим Акимов.

При этом на въездном рынке серьезных сложностей пока не наблюдается. «С 26 января прекращены групповые туры в Россию из КНР, но особенных убытков у нас нет. Для китайцев сейчас низкий сезон в РФ, мы не понесли убытков, глубина бронирования - 3-5 дней, мы успели быстро отменить свои блоки в отелях. С 15 мая начнется высокий сезон, и мы планируем, что китайский туризм возобновится», - отметил советник гендиректора «Рашн Тур» Евгений Петрищев. Как отмечают эксперты, «сложное время надо просто пережить», а главное «подготовиться к новому рывку, когда ситуация стабилизируется».

Кстати, время затишья туррынок предлагает использовать для корректировки ситуации в своих интересах. Так, по словам председателя Совета директоров банка «Солидарность» Вадима Кумина, планируется создать принимающую компания и авиафлот, чтобы повысить качество сервиса в интересах туристов обеих стран. «Сегодня в авиаперевозке между РФ и Хайнанем лидируют турецкие турфирмы, что само по себе странно. После кризиса ситуация изменится и российские компании возьмут пальму первенства», - сообщил Вадим Кумин, добавив, что «Солидарность» открывает кредитную линию на покупку трех самолетов «Боинг 777», которые будут работать под флагом одного из крупных авиаперевозчиков, и смогут перевозить 600 тысяч пассажиров ежегодно. Кроме того, по его словам «паузу» разумно использовать для того, чтобы сделать более цивилизованным рынок приема китайских туристов в России.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!