Госдеп предупредил туристок в Испании о высоком риске изнасилования

07 Фев 20 6940
Госдеп предупредил туристок в Испании о высоком риске изнасилования
Госдеп предупредил туристок в Испании о высоком риске изнасилования

Подпишитесь на туристические новости:

Предупреждение для американских туристов выпустило посольство США в Мадриде. В нем оно призывает туристов – и особенно туристов – принимать дополнительные меры предосторожности в связи с «неуклонным ростом числа сексуальных посягательств» в течение последних пяти лет в Испании.

Причиной для заявления стал процесс, который на данный момент идет в стране. Три туристки из Америки выдвинули обвинение в изнасиловании против трех афганских мужчин. При этом все произошло на территории испанского региона Мурсия в канун Нового года.

При этом в посольстве США заявляют, что предупреждение было ответом на рост числа сексуальных нападений «против молодых граждан и посетителей США по всей Испании». Американское посольство в Мадриде имело дело с шестью зарегистрированными случаями сексуальных нападений только в январе, а в прошлом году поступило 34 подобных заявления – утверждают в посольстве. Также в предупреждении говорится о проблемах, с которыми сталкиваются туристки при обращении к испанскому правосудию. Например, в упомянутом деле трех сестер испанский адвокат обвиняемых тот факт, что сестры были застрахованы от подобного нападения, привел как доказательство того, что пострадавшие сфабриковали свои обвинения в изнасиловании.

В свою очередь, в комментарии испанского МИД к данному заявлению говорится, что в Испании наблюдается один из самых низких уровней сексуальной преступности в Европе – ниже чем, например, в Швеции. Однако испанские активистки возражают против столь оптимистичной трактовки. По их оценкам, статистику во многом «создает» то, что в судебной системе страны преобладают мужчины, которые судят подобные дела, чрезмерно широко трактуя «вопрос согласия».

При этом отметим, Испания стабильно держится на втором месте в списке самых посещаемых туристам стран мира. В пошлом году ее посетило 83.7 млн туристов. На долю туристов из США пришлось 3 млн.

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!