1400 туристов на круизном судне с симптомами коронавируса. Корабль не пустили в четыре порта

08 Фев 20 77564
1400 туристов на круизном судне с симптомами коронавируса. Корабль не пустили в четыре порта
1400 туристов на круизном судне с симптомами коронавируса. Корабль не пустили в четыре порта

Подпишитесь на туристические новости:

Круизный лайнер «MS Westerdam» круизного оператора Holland America Line (HAL) пытался пришвартоваться в четыре разных порта, но каждый раз получала отказ властей. Причина банальна: капитан сообщал, что на борту находятся около 1400 туристов с симптомами коронавируса.

➔ NB: В субботу ситуация начинает развиваться по драматическому сценарию. Читайте материал «Коронавирус вышел из под контроля: Китай закрывает 14-миллионый Шэньчжэнь».

➔ N.B. Днем в воскресенье стало известно о ЧП в Альпах, связанного с короновирусом: читайте материал «Пять туристов заразилось короновирусом на горнолыжном курорте во Франции».

Как сообщает американский новостной ресурс halturnerradioshow, сначала лайнеру было отказано в заходе на Тайвань, на Филиппины и в Японию, и наконец корабль получил отказ от властей острова Гуам.

Для справки: остров Гуам расположен в западной части Тихого океана и имеет статус неинкорпорированной территории США: то есть не входящий в состав США, но являющийся их владением, а говоря по простому – аннексированный американцами у Испании в конце 19 века.

Власти Гуам выпустили официальный пресс-релиз, где поясняют, что остров не располагает ресурсами для тестирования и лечения 1’400 инфицированных.

Пока нет информации, куда MS Westerdam поплывет дальше и где сможет пришвартоваться. На данный момент на лайнере находятся 1’455 туристов и 802 члена экипажа - всего 2'257 человек. Если на этом лайнере российские туристы - пока не известно. Турпром будет следить за развитием этой ситуации.

НАША СПРАВКА: Holland America Line - круизная компания, основанная в 1873 году под названием Nederlandsch-Amerikaansche Stoomvaart Maatschappij в Нидерландах. В 1989 году Holland America Line была куплена холдингом Carnival Corporation & plc, являющейся крупнейшим круизным оператором в мире. Стоимость сделки составила 1.2 миллиарда гульденов (530 миллионов евро).

Напомним, что число заболевших коронавирусом на другом «карантинном» круизном лайнере Diamond Princess, отшвартованном у берегов Японии, выросло в субботу до 64 человек. Такую информацию озвучило министерство здравоохранения Японии. Когда лайнер был размещен на карантин в начале недели, на нем обнаружили лишь 10 больных туристов. В пятницу инфицированных было ещё 61 человек. Подробности читайте в материале «Эпидемия на лайнере Diamond Princess: число зараженных коронавирусом скачкообразно выросло до 61 туриста».

А еще ранее - в прошедшие выходные, на карантин чуть не был закрыт лайнер Costa Smeralda: причиной стало подозрение на коронавирус у туристки из Гонконга. На борту лайнера у туристки обнаружили симптомы вирусного заболевания – высокую температуру и «респираторные проблемы». В итоге туристку и её супруга поместили в изолятор лайнера. Рассказ российского туриста, ставшего очевидцем этой истории, читайте по данной ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← для этого кликтите тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!