Сразу два самолета с российскими туристами совершили аварийную посадку

17 Фев 20 40132
Сразу два самолета с российскими туристами совершили аварийную посадку
Сразу два самолета с российскими туристами совершили аварийную посадку

Подпишитесь на туристические новости:

В воскресенье и в понедельник произошло сразу два авиационных инцидента, в которых пострадали российские туристы. Первый случился с лайнером а/к «Россия», который совершил экстренную посадку на Занзибаре в связи с поломкой. А второй – с самолётом а/к «Nordwind», который вместо Таиланда привёз уфимских туристов в Москву.

По первому инциденту известно, что чартерный рейс FV5888 а/к «России» прилетел на Занзибар, чтобы забрать около 500 туристов туроператора «Библио-Глобус». При посадке командир самолета, уже находясь над ВПП, принял решение резко набрать высоту из-за непогоды и сильного ветра, чтобы зайти на второй круг. После приземления лайнеру потребовалась диагностика.

В результате, как сообщили представители «России», «туристы размещены в гостиницах, где им предоставлены горячее питание и напитки». За ними вылетел резервный борт Boeing 747-400, и уже рано утром в воскресенье всех туристов отправили в Москву, куда они должны прибыть около полудня.

Напомним, что «Библио-Глобус» запустил чартерную программу на Занзибар (Танзания) в октябре 2019 года в еженедельными вылетами по воскресеньям.

Второй инцидент произошёл рано утром в понедельник – вылетевший из Уфы в Таиланд лайнер Boeing-777 а/к «Nordwind» с 423 туристами на борту, вынужденно прервал полет и приземлился в Москве в Шереметьево. Сообщается, что сразу после взлета в самолёте сработал датчик неплотного закрытия багажного отсека, в результате чего командир принял решение посадить борт в аэропорту базирования для диагностики оборудования. Для этого лайнер сначала долго кружил вокруг аэропорта Уфы для выработки топлива, после чего направился в Москву, где в 5:29 благополучно приземлился в Шереметьево. Через 2 часа туристов уже отправили в Таиланд.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!